06.01.2021, 17:57

Земля ускорила вращение: 2021 год будет короче, чем предыдущие

Марина Началова | Все новости автора
земля

Атомные часы точно фиксируют продолжительность каждого дня на уровне миллисекунд. С момента их изобретения в 1970-х сутки были немного длиннее 24 часов. Но с середины 2020 года вращение Земли ускорилось и теперь сутки в среднем на 0,5 миллисекунды короче 24 часов.

По данным ученых, время сейчас течет быстрее, чем когда-либо за последние 50 лет, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

На протяжении десятилетий Земле требовалось чуть больше 24 часов, чтобы совершить оборот вокруг оси, но с прошлого года на это уходит немного меньше времени. С середины 2020 года сутки стали короче. 19 июля 2020 года день был на 1,4602 миллисекунды короче, чем полные 24 часа (86 400 секунд) - самый короткий день с момента начала регистрации рекордов. До 2020 года самый короткий день приходился на 2005 год, но за последние 12 месяцев этот рекорд был побит 28 раз.

Ожидается, что 2021 год станет самым коротким годом в истории, когда средний день проходит на 0,5 миллисекунды быстрее, чем обычно.

В последние десятилетия средняя скорость вращения Земли постоянно снижалась, и с 1970-х годов хронометристы были вынуждены добавить 27 дополнительных секунд к атомному времени, чтобы часы синхронизировались с замедляющейся планетой. В последний раз дополнительная секунда была добавлена накануне Нового 2016 года, когда часы во всем мире остановились на секунду, чтобы позволить вращению Земли наверстать упущенное.

Поскольку раньше Земля постоянно замедляла, а не ускоряла свое вращение, никогда прежде не было необходимости добавлять отрицательную дополнительную секунду - то есть, по сути, удалить секунду из глобального времени. Сейчас ведутся споры о том, может ли это понадобиться для устранения растущего несоответствия.

"Безусловно верно, что Земля сейчас вращается быстрее, чем когда-либо за последние 50 лет, - сказал Питер Уибберли, старший научный сотрудник Национальной физической лаборатории. - Вполне возможно, что потребуется отрицательная дополнительная секунда, если скорость вращения Земли продолжит расти, но пока рано говорить о том, произойдет ли это".

Ожидается, что в течение 2021 года атомные часы будут иметь отставание примерно в 19 миллисекунд.

Хотя большинству людей потребуются сотни лет, чтобы разница стала очевидной, современные спутниковые системы связи и навигации полагаются на то, что время согласуется с обычными положениями Солнца, Луны и звезд. Задача ученых и должностных лиц Международной службы вращения Земли, базирующейся в Париже, - следить за вращением планеты и информировать страны, когда необходимо добавить или убрать дополнительные секунды.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: