10.01.2021, 21:32

Страшный день 11 января: что категорически запрещается делать

Марина Началова | Все новости автора
страшный день 11 января

В старые времена наши предки считали самым страшным днем в году 11 января. Считалось, что в этот день темные сущности особенно сильны.

Негативный ареол этот день обрел потому, что в православии он посвящен весьма трагическим событиям: 11 января церковь почитает память 14 тысяч вифлеемских младенцев, передает Час Пик.

Как рассказывается в Евангелии от Матфея, волхвы, которые принесли дары младенцу Иисусу, отказались сообщить царю Иудеи Ироду о местонахождении новорожденного Спасителя. Тогда Ирод приказал убить в Вифлееме всех детей в возрасте до двух лет, а Иосиф и Мария с Иисусом смогли сбежать в Египет.

В народе 11 января называли днем избиения младенцев, или страшным днем. По преданиям, в страшный день нечисть толкает людей на подлые поступки и губит все планы. По поверью, нельзя в этот день заниматься важными делами, а также ругаться и ссориться.

В этот день было принято оставаться дома и рассказывать детям сказки и загадывать загадки. Лишний раз на улицу старались не выходить, особенно после захода солнца. Считалось, что нечисть, которая, по поверьям, во время зимних святок и так ходит по земле, в страшный день обретает полную силу.

Наши предки особенно боялись в этот день за детей, старались не отпускать их от себя ни на шаг. Строго запрещалось ходить в лес, а также отправляться в дальнюю дорогу.

Очень плохой приметой считалось в этот день рассыпать соль - весь год в таком случае будет в слезах. Запрещалось причитать, охать-ахать, чтобы не накликать беду. Также нельзя было открывать дверь после первого стука, чтобы не впустить в дом болезни.

Раньше была традиция в этот день разжигать во дворах костры, чтобы сжечь все горести и печали.

Читайте еще: Где нельзя хранить деньги: самые неблагоприятные места в квартире

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик