13.01.2021, 08:31

Щедрый вечер: запреты на Маланку и Васильев день

Щедрый Вечер

В Украине традиция отмечать старый Новый год связана еще и с церковными праздниками. Так, 13 января отмечается праздник Маланки, а 14 января – Васильев день. Ссуществуют строгие запреты на праздник Маланки и Васильев день.

В канун Старого Нового года по давней народной традиции 13 января празднуют Щедрый вечер. По христианскому календарю - Маланка, в этот день почитают преподобную Маланию Римлянку. На 14 января приходится Васильев день - в честь святого Василия Великого - покровителя земледелия, философа и богослова, сообщает Час Пик.

Щедрый Вечер - веселый украинский праздник с обрядами, развлечениями, скоромной пищей: богатой кутьей на смальце, колбасами, пирогами, варениками, блинами, жареными на сале и т.п. А еще выпекают два специальных хлеба "Маланка" и "Василий".

Ночь на Старый Новый год в народе считалась временем разгула нечистой силы.

На Щедрый Вечер, в ночь под Старый Новый год, почти по всей Украине традиционно ходили группы ряженых, которые щедровали и отгонялия нечисть песнями. По традиции, начинать щедрование нужно после захода Солнца.

Щедрый вечер

Запреты праздника

Считается, что если в первый день Старого Нового года в дом первой войдет женщина - быть беде. Нельзя 14 января пускать женщину первой в дом.

Первым в дом должен войти мужчина, поэтому посевать ходят только мальчики. На Васильев день в дом первым войдет мужчина - весь год будет удачным.

Считалось, что в этот день не следует произносить слово "тринадцать", а также считать мелкие монеты. Говорят, счет монет принесет слезы на весь год.

Нельзя брать и давать деньги в долг.

Также издавна люди считали, что в этот день не стоит выносить мусор - счастье из дома вынесешь.

Нельзя ссориться и ругаться, нельзя обижаться и быть злопамятным.

Нельзя быть в темной, старой или грязной одежде. Если испачкать праздничную одежду - в наступающем году могут возникнуть проблемы.

Читайте также об истории и приметах популярного праздника Старый Новый год, который не является официальным, но его празднуют не только в странах бывшего СССР, но и в других зарубежных странах.

Щедый вечер

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик