25.01.2021, 08:28

Имел магическую силу: В испанской гробнице нашли хрустальный кинжал возрастом 5 тысяч лет

Ольга Романец | Все новости автора
кинжал

Команда археологов, которая производила раскопку гробницы Монтелирио Толоса в юго-западной части Испании, нашла редкий хрустальный кинжал возрастом 5000 лет и десяток наконечников стрел. 

Об этом пишет Daily Mail, передает Час Пик.

Как сообщается, кинжал имеет длину почти 8,5 дюймов. Вместе с ним нашли 10 наконечников стрел, четыре лезвия и стержень для изготовления оружия. Все эти находки изготовлены из горного хрусталя. При этом отмечается, что место раскопок расположено далеко от месторождений хрусталя, поэтому эксперты считают, что оружие привезли издалека. Также они предполагают, что эти атрибуты могли принадлежать представителям элиты и имели "магическую силу".

"Они (атрибуты - ред.), вероятно, представляют погребальную атрибутику, доступную лишь для элиты этого периода. Сочетание лезвия кинжала с рукояткой из слоновой кости неместного сырья, которая, видимо, имела большую ценность, ярко свидетельствует о высоком статусе людей, которые используют такие предметы", - говорится в исследовании, опубликованном в журнале Quaternary International.

Кроме того, в гробнице обнаружили останки 25 человек, которые, вероятно, погибли в результате отравления. Останки были разбросаны по всей территории гробницы вместе с другими предметами, в частности бивнями слона, украшениями и горшками.

Отмечается, что раскопки Монтелирио Толоса производились в течение 2007-2010 годов.

археологи археологи археологи археологи

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: