10.02.2021, 07:54

Загадочный камень Аль Наслаа: кто разрезал скалу с лазерной точностью?

Загадочный камень Аль Наслаа

В Саудовской Аравии в оазисе Тамья провинции Табук находится таинственный мегалит, который озадачивает ученых уже много десятилетий. Чуть ли ни половина всех упоминаний о Аль Наслаа связываются с "действиями пришельцев разрезавших камень лазером".

Камень Аль Наслаа имеет идеально ровную линию распила и вызывает удивление у всех исследователей – поверхности с обеих сторон идеально гладкие. Кто именно разрезал этот камень, и каким образом - остается загадкой, сообщает Час Пик.

Песчаная скала, называемая Аль Наслаа, была открыта Чарльзом Хьювером в 1883 году. И с тех пор вокруг камня не утихают споры по поводу идеально ровного разреза, который разделяет его пополам.

Аль Наслаа

Туристы недоумевают, когда видят этот камень. Обе части камня стоят на постаментах небольшого размера и непонятно, как им удается удерживать равновесие в течение такого длительного времени.

К тому же, скала разрезана пополам, причем настолько ровно, как будто с помощью лазера. Места среза гладкие, без шероховатостей. Разрез был сделан в древние времена, когда ни о какой лазерной технологии не могло идти и речи.

Части камня не двигаются, между ними всегда остается одинаковое расстояние.

Аль Наслаа является археологической ценностью, так как на нем имеются наскальные рисунки, некоторые считают, что это изображение лошади, а по мнению других  это верблюд. 

Подобные скальные образования существуют и в Белой пустыне Египта. До сих пор неясно, является ли Аль Наслаа таким же природным образованием или это все же творение человеческих рук.

Загадочный камень Аль Наслаа

Гипотезы возникновения идеального разреза

Точного ответа на вопрос, кто, зачем и как смог так ровно распилить камень на две одинаковые части, до сих пор нет. В поисках ответа было выдвинуто множество теорий.

Версия №1

Одна из гипотез заключается в том, что Аль Наслаа был разрезан не человеческими руками, а в естественных условиях. 

По мнению ученых, много лет назад в земле происходили небольшие вибрации и в результате смещений земных пластов образовывались небольшие трещины на поверхности скалы. На протяжении веков эти трещины увеличивались, а затем произошел раскол.

Однако это объяснение кажется верным далеко не всем, поскольку такой природный разрез вряд ли мог получиться настолько идеально гладким и ровным. 

Версия №2

Некоторые ученые высказывают мнение, что тут постаралась природа и идеально ровная линия – это следствие выветривания. Но эта версия кажется несостоятельной, поскольку аналогичных образований в природе просто нет.

Версия №3

Согласно этой версии, когда-то в данном регионе существовала очень развитая цивилизация, о чем свидетельствуют странные рисунки, вырезанные на поверхности камня. 

Возможно, представители этой цивилизации обладали технологиями, которые позволили разрезать огромный камень пополам и сделать такой точный разрез.

Ученым до сих пор не известно, какую технику они использовали и для чего этот Аль Наслаа разрезан пополам. 

По словам археологов, самые первые записи об оазисе Тамья относятся к VIII столетию до нашей эры, когда он назывался Тиамат. В этом городе также встречаются иероглифы, датируемые VI веком до нашей эры. 

Версия №4

Существуют также предположения, что разрез – дело рук не природы или древней технологически развитой цивилизации, а творение инопланетных существ.

Загадочный камень Аль Наслаа

В целом, в научных кругах не отвергают возможность того, что уникальный разрез имеет искусственное происхождение.

На сегодняшний день ни одна из гипотез не имеет твердых доказательств. Остается только догадываться, с какой целью был сделан этот разрез. Также непонятно, Аль Наслаа - это отдельный объект или часть какого-то строения. Вдобавок неясно, куда бесследно пропала древнейшая развитая цивилизация, если она реально существовала.

Пока вопросов больше, чем ответов…

Читайте также: Редкий драгоценный металл: факты о золоте, которые вы точно не знали

Загадочный камень Аль Наслаа

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик