19.02.2021, 14:54

Марсоход NASA приземлился на Марсе: свежие снимки с Красной планеты

Марсоход NASA Perseverance

Марсоход NASA Perseverance 18 февраля совершил успешную посадку на Марсе. На Землю уже были переданы свежие снимки с Красной планеты.

Чтобы долететь до Марса Perseverance понадобилось почти 7 месяцев - он был отправлен с Земли 30 июля 2020 года. 18 февраля 2021 года в 22:44 (по киевскому времени) он успешно приземлился на поверхность Марса и отправил на Землю первые фото, сообщает Час Пик.

Марсоход агентства NASA Perseverance совершил удачную посадку в 45-километровом кратере Езеро на западной окраине равнины Исиды в северном полушарии Марса.

Сигнал о посадке аппарата на поверхности Красной планеты преодолел около 200 млн км за 11 минут 22 секунды и достиг центра управления полетами NASA на Земле в 22:55.

Спустя пару минут через орбитальный зонд MRO на Землю были переданы первые два снимка с места посадки.

"Привет, мир. Мой первый взгляд на мой вечный дом", - подписано первое фото зонда с Марса в Twitter. Снимок сопровождается черно-белым изображением поверхности Марса.

Perseverance должен выполнить миссию, которая продлится один марсианский год (примерно 687 земных дней) - начнет процесс поиска признаков существования в прошлом Марса микробиологических форм жизни и будет присылать снимки в невиданном ранее HD-качестве. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик