28.02.2021, 18:20

7 приемов, которые помогут проснуться легко и с удовольствием

Марина Началова | Все новости автора
как просыпаться рано

В народе существует поговорка, что "утро добрым не бывает". Но это лишь потому, что большинство людей неправильно встают с кровати, и тем самым портят себе день с самого утра.

Час Пик расскажет, как просыпаться рано и при этом не быть похожим на это животное.

1. Дайте телу и мозгу "отойти" ото сна

Не стоит резко вскакивать с кровати после звонка будильника. Позвольте себе поваляться несколько минут, хорошенько потянитесь - это будет первой "зарядкой", которая разомнет затекшее после сна тело и одновременно повысит тонус мышц.

Не зря в древние времена считали, что во время сна душа покидает тело и путешествует в других мирах, а при пробуждении возвращается. Следуя советам предков, стоит "дать душе время вернуться в тело".

2. Сделайте дыхательные упражнения

Активное дыхание насытит организм кислородом и "прогонит" сон. При этом наиболее эффективно дыхание животом, а не грудью. Утром для прилива бодрости рекомендуется делать дыхательное упражнение Вима Хофа: для этого на протяжении 10-30 секунд нужно делать глубокий вдох и выдох ртом без пауз.

3. Сделайте зарядку

Выполнив предыдущие пункты, можно вставать с кровати и приниматься к более активной разминке. Выполните несколько упражнений, которые разомнут мышцы и суставы, разгонят кровь - и мысли о том, чтобы вздремнуть еще немного, покинут вас до самого вечера.

4. Займитесь чем-то приятным

Чтобы пробуждение перед трудным рабочим днем было более позитивным, выделите несколько минут для приятного занятия. Можно полить цветы, поиграть с котом, включить любимую музыку, зажечь аромалампу, прочитать пару страниц любимой книги и т.п.

5. Отложите смартфон

Многие люди обзавелись привычкой сразу после пробуждения проверять соцсети, почту, новостные ленты. По крайней мере полчаса после пробуждения этого делать не стоит. Во-первых, яркий свет экрана после сна негативным образом влияет на зрение и эмоциональный фон, повышает раздражительность. Во-вторых, резкий поток не всегда позитивной информации может испортить настроение на весь день.

6. Созерцайте что-нибудь красивое

Вместо экрана любимого гаджета лучше обратите внимание на пейзаж за окном: может быть, вы увидите незабываемый рассвет, или сказочный снегопад, или заметите, как распускаются первые листики на деревьях. Наблюдая за природой, человек начинает мыслить более позитивно и возвышенно.

Если картинка за окном по какой-то причине не радует, обратитесь к любимым вещам, которые есть в доме: это могут быть картины, статуэтки, красивая посуда, игрушки и любые вещи, подаренные дорогими людьми.

7. Позаботьтесь о качестве сна

Описанные выше приемы не сработают, если вы будете спать 3 часа в сутки на неудобной кровати в душной комнате. Поэтому, если вы систематически не высыпаетесь, нужно как следует проработать этот вопрос.

Для качественного сна рекомендуется в меру жесткая кровать, менять постельное белье нужно не реже, чем каждые две недели. Перед сном рекомендуется проветривать помещение. Идеальная температура в спальне не должна превышать 23 градуса.

За пару часов до сна нужно выключить компьютер и отложить телефон. Не стоит слушать энергичную музыку и смотреть остросюжетные фильмы. Идеальным времяпровождением на сон грядущий будет прогулка на свежем воздухе.

Читайте еще: Как у украинцев могут "угнать" мобильный номер: "Киевстар" предупредил абонентов об опасности

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: