08.03.2021, 11:19

Медики рассказали, чем опасен полный отказ от мяса

Ольга Романец | Все новости автора
отказ от мяса

Веганская диета, исключающая мясные и молочные продукты, оказалась вредной для костей. Ученые установили, что такой рацион может привести к риску переломов.

Соответствующее исследование ученых из Немецкого Федерального института оценки рисков (BfR) опубликовал научный журнал MDPI, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Согласно исследованиям, веганы, как правило, имеют более слабые кости из-за нехватки питательных веществ, которые содержатся только в продуктах животного происхождения.

Оказалось, что даже относительно незначительные изменения в состоянии здоровья костей, например, увеличение костной массы на 10%, снижают риск переломов на целых 50%.

Ученые провели ультразвуковое исследование пяточной кости 72 человек, половина из которых отказывались от мяса и молока, а другая часть - нет. С помощью ультразвука специалисты определили 12 маркеров, которые указывают на состояние костей. В такие маркеры входят витамины А и В6, лизин, лейцин, омега-3 жирные кислоты, селенопротеины Р, йод, кальций, магний и другие элементы.

Читайте также: Губит людей не пиво!: Какие болезни лечат популярным пенным напитком

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: