20.03.2021, 12:22

Самый безопасный и самый уродливый: В сети показали автомобиль с нелепым дизайном

Sir Vival

Американский инженер додумался разделить двигатель и пассажирский салон так, чтобы они практически не соприкасались. Получился Sir Vival, который прозвали самым уродливым автомобилем.

Американский инженер Уолтер К. Джером в конце 50-х годов XX столетия предпринял попытку создать самый безопасный автомобиль в мире. Он взял за основу старенький Nash 1948 г. и собрал в гараже уникальный автомобиль Sir Vival. В 1959 году Джером презентовал свое детище, сообщает Час Пик.

На презентацию были приглашены журналисты, инженеры, бизнесмены и автопроизводители. Однако, из-за того, что автомобиль оказался очень уродливым, ни один автопроизводитель даже не заинтересовался Sir Vival.

Sir Vival Sir Vival

Автомобиль был разделен на две половинки. В передней части был размещен мотор, а в прицепе находились водитель и пассажиры. Трехместный салон был полностью изолирован от двигателя. 

Водитель сидел на возвышении, его окружало панорамное стекло. Пассажиры располагались ниже.

Со всех сторон машину окружали обрезиненные бампера. Двери не открывались, а сдвигались назад, как у современных минивэнов. Поворот происходил посредством мощной шестерни, приводимой в движении рулем. Привод остался задним.

Sir Vival

Изобретение наделало много шума, люди, упражнялись в остроумии, придумывая Sir Vival разные обидные прозвища.

Sir Vival

Джером пытался найти финансирование вплоть до 1964 года, а потом сдался и продал свой единственный экземпляр частному коллекционеру. "Сир Вайвл" сохранился до сих пор. Он принадлежит частному лицу в Беллингеме (штат Массачусетс, США) и требует реставрации.

Читайте также: Был создан в единственном экземпляре: Как выглядел "Запорожец", о котором мечтали иностранцы

Sir Vival Sir Vival

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик