26.03.2021, 08:32

Птица, несущая смерть: Она живет в непроходимых лесах и убивает при помощи одного из самых сильных ядов

дроздовая мухоловка, она же - питохуи или питаху

В непроходимых лесах Новой Гвинеи обитает маленькая и довольно симпатичная птичка. На нее нет охотников, ни среди людей, ни среди животных. Если для человека ее яд опасен, но не смертелен, то для тропических хищников убийственен.

Речь идет о дроздовой мухоловке, она же - питохуи или питаху. Час Пик расскажет, почему местные жители не очень-то жалуют маленькую птичку и не отлавливают ее ради пищи.

Ядовитый питохуи

Питохуи – птица из отряда воробьинообразные и семейства свистуновые. Ее размеры не превышают 20-23 сантиметров, а вес - 60-65 г. Основной рацион питохуи - это всевозможные насекомые. А растительную пищу они потребляют только в крайнем случае.

Кроме двухцветного бывает хохлатый питохуи. Яркая черно-оранжевая или сине-оранжевая окраска, как и у многих ярких животных, является предостерегающим сигналом о ядовитости ее обладателя.

Из-за проживания в труднодоступных местах эти птицы очень мало изучены.

питаху

Дроздовыми мухоловками питохуи называют потому, что размером и строением, конституцией они похожи на дроздов. Заостренный клюв ядовитых птиц создан, чтобы ловить насекомых.

Исследованием флоры и фауны Новой Гвинеи занималась группа ученых из Чикагского университета под руководством профессора Джона Дамбейкера. Он совершенно случайно облизнул руку, после того как подержал маленькую птичку и почувствовал жжение. Орнитолог отделался онемением рта.

Ученый выпутывал птичку из ловушки, перчаток при этом Дамбейкер не использовал. После инцидента европейцы узнали, что бывают токсичные пернатые.

В 1992 году Дамбейкер опубликовал данные поездки, где описывал три вида Pitohui: хохлатый, изменчивый и ржавый. Все три вида вырабатывали ядовитое вещество батрахотоксин - одини из самых сильных ядов в животном мире.

Помимо этой птички, аналогичный яд в качестве защиты используют южноамериканские лягушки-древолазы, обитающие в Южной Америке, в том числе знаменитая лягушка кокои.

лягушка кокои

Но в отличие от них его концентрация в теле птицы значительно ниже. Из-за токсичности, горечи мяса при готовке и неприятном запахе кожи во время термической обработки, птицу не отлавливают.

Птица, несущая смерть

Яд содержится в коже, в перьях и почти во всех внутренних органах пернатых. У птицы массой 60-65 г содержится 15-20 мкг токсина в коже и 2-3 мкг в пере. Этот яд сходен с батрахотоксином.

Высокая концентрация батрахотоксина может убить животное средних размеров всего за несколько минут. Для человека доза не будет смертельна, однако может вызывать целый ряд неприятных последствий: от онемения конечностей до полного паралича.

Батрахотоксин оказывает сильное нейротропное и кардиотоксическое действие, вызывая нарушение сердечного ритма и фибрилляцию миокарда.

Человеку достаточно просто подержать питохуи в руках, чтобы заработать сильный аллергический кашель. А вот кролики, собаки, мыши, жабы и лягушки умирают за считанные минуты.

Яда, который содержится в одной такой птахе, достаточно, чтобы свести в могилу сразу около восьмисот мышей.

Батрахотоксин постепенно выводится из тела птицы через поры в коже, а сама дроздовая мухоловка выработала против яда иммунитет.

питаху

Откуда у птицы яд?

Питохуи питается насекомыми и предпочитает особых жучков - нанисани, встречающихся только в лесах Новой Гвинеи. Именно нанисани вырабатывают тот самый яд, который затем попадает в организм питохуи.

Насекомые миниатюрны, имеют вытянутое, членистое тело оранжевого цвета. Крылья короче и черно-фиолетовые. Интересно, что подобную окраску имеет самый распространенный вид питохуи - двухцветный.

Из жуков дроздовая мухоловка извлекает батрахотоксин. Ядовитость питохуи зависит от местности обитания и количества там нанисани.

нанисани

Хоть популяция этих птиц и не очень велика, но из-за их ядовитости и проживания в непроходимых лесах питохуи пока вне опасности. А папуасы из дремучих лесов Новой Гвинеи даже считают птичку священной и поэтому не трогают без надобности.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик