28.03.2021, 13:48

Диетологи назвали людей, которым никогда нельзя пить кофе

Ольга Романец | Все новости автора
кофе

Кофе - один из самых любимых и употребляемых напитков. Оно помогает взбодриться и побороть сон. Однако употреблять его нужно с осторожностью, ведь у некоторых людей кофе может вызвать негативные эффекты.

Так, кофе противопоказан людям с синдромом раздраженного кишечника, глаукомой, заболеванием сердца и другими болезнями, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Люди с СРК

Как сообщают диетологи, кофеин может усиливать активность кишечника, в том числе увеличить вероятность диареи (основной признак синдрома раздраженного кишечника или СРК). Так что, если у вас СКР, лучше избегать этого напитка.

Люди с глаукомой

По словам специалистов, при употреблении кофе повышается внутриглазное давление у людей с глаукомой. Именно поэтому врачи рекомендуют сократить потребление напитка или вовсе от него отказаться.

Люди с заболеваниями сердца

Людям, у которых присутствует сердечные заболевания и аритмия, рекомендуется избегать кофе. Ведь кофеин может вызвать временное повышение артериального давления и частоту сердечных сокращений.

Люди с нарушениями сна

Многие знают, что чашка кофе (или больше) после плохого ночного сна поможет быстро прийти в форму, но такая привычка может только ухудшить проблемы с бессонницей. Специалисты советуют отказаться даже от послеобеденного кофе. Лучше всего избегать кофеина по крайней мере за 6 часов до сна.

Люди с гастроэзофагеальным рефлюксом (ГЭРБ)

Так как кофеин ослабляет нижний сфинктер пищевода, который является клапаном между ним и желудком, это может вызвать попадание желудочной кислоты в пищевод. В результате человек ощущает жжение и боль - классические симптомы ГЭРБ. Диетологи рекомендуют пить кофе без кофеина или вовсе перейти на чай.

Читайте также: Что нужно есть женщинам, чтобы надолго сохранить красоту и молодость

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: