30.03.2021, 12:57

Специалисты рассказали о пользе объятий для здоровья человека

Ольга Романец | Все новости автора
объятия

Во время объятия в мозге человека высвобождается окситоцин - гормон, который отвечает за увеличение доверия и социальных связей между людьми. Также он способен уменьшать страх и беспокойство.

Именно поэтому объятия с любимым человеком мгновенно улучшает настроение, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Окситоцин также называют "гормоном любви" или "гормоном объятий". Он освобождается из небольшой железы, расположенной в мозге, которая называется задней долей гипофиза.

После высвобождения в мозг окситоцин связывается со своими "правильными" рецепторами, которые присутствуют на нейронах в разных областях мозга. Гормон приглушает деятельность различных областей мозга, в том числе миндалину, которая контролирует многие функции, но в значительной степени отвечает за наш страх и агрессию.

Также исследователи доказали, что объятия снижают уровень заражения вирусами. Известно, что стресс ослабляет иммунную систему и увеличивает вероятность заболеть.

Кроме того, акт физической близости с другим человеком может помочь нам создать социальные и эмоциональные связи, а также развивать доверие.

Читайте также: Что нужно есть женщинам, чтобы надолго сохранить красоту и молодость

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: