12.04.2021, 09:19

Как сделать разноцветные яйца к Пасхе при помощи подручных средств: доступные натуральные красители

Марина Началова | Все новости автора
натуральные красители для яиц

Не за горами Пасха, и многие хозяюшки уже думают, чем удивить своих близких в этот светлый праздник. Украшение пасхальных яиц может дать безграничные возможности для творчества.

Можно купить пищевые красители в магазине, но в последнее время набирает популярности тенденция окрашивать яйца натуральными ингредиентами, сообщает Час Пик.

Вот несколько натуральных и безвредных красителей, которыми можно покрасить яйца на Пасху.

Луковая шелуха. Самый популярный способ, которым пользовались наши мамы и бабушки. Яйца нужно отварить с большим количеством луковой шелухи. Для более темного цвета варить нужно дольше, а затем дать яйцам остыть прямо с отваром.

Куркума. При помощи этой приправы можно окрасить яйца в яркий желтый цвет. 2-3 столовые ложки куркумы нужно добавить в горячую воду, затем вскипятить. В этом отваре можно замачивать вареные яйца, а можно варить прямо в нем. Только во втором случае нужно дать отвару остыть и только потом класть в него яйца, иначе они лопнут.

Отвар крапивы и шпината. Травы нужно варить полчаса, затем в полученном отваре варить яйца. Для получения более насыщенного зеленого оттенка можно оставить яйца в отваре на несколько часов.

Кофе. Сварив яйца в крепком кофе, вы получите коричневый оттенок.

Сок свеклы. Для получения розового цвета яйца нужно замочить в свекольном соке или отварить их прямо в нем.

Сок моркови. Те же манипуляции с морковным соком позволят получить яйца оранжевого оттенка.

Краснокачанная капуста. Чтобы получить синий оттенок, нужно мелко нарезать краснокачанную капусту, залить кипяченой водой с 2 столовыми ложками уксуса. В полученном растворе вымачивать яйца.

Чай. Если отварить или замочить яйца в крепком черном чае, можно получить коричневые или золотистые оттенки.

Черника. Получить яйца сиреневого оттенка можно при помощи замачивания в черничном соке. Можно также использовать варенье или замороженные ягоды, если развести их кипятком.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: