26.04.2021, 15:48

Оскар-2021: Все лауреаты и лучшие наряды 93-й церемонии вручения кинопремии

Марина Началова | Все новости автора
оскар

25 апреля в Лос-Анджелесе состоялась 93-я церемония вручения наград Американской киноакадемии "Оскар". Мероприятие проходило с некоторыми карантинными ограничениями, но тем не менее, смогло удивить.

Час Пик расскажет, кто получил самую желанную награду в мировом кинематографе и чем запомнилась церемония в этом году.

Второй раз церемония вручения "Оскара" проходила в условиях пандемии

Коронавирус внес свои коррективы в формат вручения кинопремии: церемонию, которая должна была состояться 28 февраля, из-за пандемии перенесли на 25 апреля. Тем не менее, Оскар-2021 проходил в очном, а не виртуальном режиме.

На церемонии приходилось придерживаться противоэпидемических требований: у гостей были личные маршруты со временем прибытия и нужно было сдавать тесты на COVID-19. Все должны были носить маски, которые разрешалось снимать только ведущим, номинантам при произнесении речи и звездам, вручающим награду.

Статуэтки вручали не в кинотеатре Dolby, а в здании железнодорожного вокзала Лос-Анджелеса "Юнион Стэйшн". Для соблюдения социальной дистанции пространство разделили на несколько зон.

Кому достались награды

Триумфатором Оскара-2021 стала драма "Земля кочевников" с Фрэнсис Макдорманд в главной роли. Сюжет фильма повествует об одинокой вдове Ферн, которая кочует по Америке в доме на колесах в поисках заработка. Картина основана на одноименном документальном романе Джессики Брудер.

"Земля кочевников" в общей сложности была представлена в 6 номинациях и получила три "Оскара": "Лучший фильм", "Лучшая режиссура" (Хлоя Чжао) и "Лучшая актриса" (Фрэнсис Макдорманд).

Макдорманд, которая также выступала в роли продюсера "Земли кочевников", выйдя за своей наградой на сцену, неожиданно завыла по-волчьи. И это был не просто "прикол", как могло показаться на первый взгляд.

"Мы посвящаем эту награду нашему Волку", - сказала актриса, имея в виду звукорежиссера картины - Майкла Вульфа Снайдера, который страдал депрессией и покончил с собой в конце февраля.

Команда фильма "Земля кочевников": продюсер Питер Спирс, исполнительница главной роли Френсис Макдорманд, режиссер Хлоя Чжао, продюсеры Милли Эшер и Дэн Джанви

"Оскар" в номинации "Лучший актер" присудили Энтони Хопкинсу за роль страдающего деменцией героя в фильме "Отец". 83-летний Хопкинс стал самым пожилым актером в истории, получившим "Оскара" за главную роль. К сожалению, сам актер на церемонии не присутствовал, и статуэтку ему обещали передать позже. Награду от его имени получил Хоакин Феникс.

Примечательно, что кинокритики пророчили посмертную награду за лучшую мужскую роль в фильме "Ма Рейни: Мать блюза" Чедвику Боузману, который умер от рака в прошлом году.

Лучшим актером второго плана стал Дэниэл Калуя за его роль в фильме "Иуда и черный мессия". Во время произнесения речи актер умудрился смутить свою мать, сказав: "Моя мама и мой папа... у них был секс. Это потрясающе! Вот почему я здесь!".

В номинации "Лучшая актриса второго плана" победила Юн Ё-джон (фильм "Минари"). Она насмешила зрителей во время получения награды, заявив: "Наконец я увидела Брэда Питта", который вручал ей золотую статуэтку.

Награду за лучший оригинальный сценарий получила Эмералд Феннел (за фильм "Девушка, подающая надежды").

Лучшим фильмом на иностранном языке стала картина "Еще по одной" датского режиссера Томаса Винтерберга.

Лучшей короткометражкой признан фильм "Два далеких незнакомца".

Награду как лучший анимационный фильм получил мультфильм "Душа", поднимающий животрепещущие темы любви к жизни, существования загробного мира, поисков себя, расизма и т.п. Эта лента также получила "Оскар" за лучшую музыку к фильму.

Лучшим короткометражный анимационным фильмом стал мультфильм "Если что-то случится, я вас люблю".

"Оскар" за лучшую документалку получил фильм "Мой учитель-осьминог", лучшим короткометражным документальным фильмом признан "Коллетт".

Награду за лучший адаптированный сценарий получил фильм "Отец" французского писателя и драматурга Флориана Зеллера.

Фильм "Ма Рейни: Мать блюза" получил награды в номинациях за лучший грим и прически и лучший костюм. Картина "Довод" была удостоена награды за лучшие визуальные эффекты, а фильм "Манк" получил статуэтки за работу художника-постановщика и оператора. Награды за лучший монтаж и звук досталась фильму "Звук металла".

Лучшим саундтреком признана композиция Fight For You к фильму "Иуда и чёрный мессия" в исполнении американской хип-хоп-певицы H.E.R.

Лучшие наряды Оскара-2021

И как не отметить самые яркие и запоминающиеся наряды, которыми звезды кинематографа блистали на красной дорожке Оскара в этом году?

Гостям церемонии несомненно запомнилась Аманда Сейфрид в алом платье от Armani Privé.

Зендея пришла на церемонию в смелом желтом платье от Valentino.

Фасон платья Кэри Маллиган от Valentino couture чем-то напоминал предыдущий образ.

Оскар-2021 был "богат" на смелые наряды: стоит лишь отметить дерзкий образ Андры Дэй от Vera Wang.

Виола Дэвис появилась на мероприятии в экстравагантном белом платье от Alexander McQueen.

Холли Берри пришла на церемонию в летящем лавандовом платье и с новой стрижкой.

Беременная лауреатка "Оскара" Эмиральд Феннел появилась на церемонии в романтичном платье от Gucci.

Певица H.E.R. выбрала наряд в восточном стиле с длинным шлейфом от Dundas.

Анджела Бассетт в красном платье от Alberta Ferretti напоминала бантик.

Обладательница "Оскара" Юн Ё-джон выбрала для церемонии сдержанное темно-синее платье с большими карманами от Christian Dior.

А оскароносная режиссер Хлоя Чжао бросила вызов модным традициям Оскара, придя на церемонию в кроссовках.

Читайте еще: Кинопремия "Оскар": интересные факты о старейшей в мире церемонии вручения наград

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик