07.05.2021, 08:38

Назван в честь викинга, в логотипе - инициалы короля: интересные факты о Bluetooth

интересные факты о Bluetooth

В конце XX-начале XXI века шведские разработчики создали беспроводную технологию для объединения различных электронных устройств. Она была названа Bluetooth ("синий зуб"). Названный в честь викинга и работающий с помощью рабов Bluetooth хранит в себе много тайн.

Как технология связана с королем Дании и Норвегии Харальдом I Синезубым и что означает логотип Bluetooth? Час Пик расскажет несколько интересных фактов о блютус.

Bluetooth, блютус - производственная спецификация беспроводных персональных сетей. Bluetooth обеспечивает обмен информацией между такими устройствами, как персональные компьютеры, мобильные телефоны, интернет-планшеты, принтеры, цифровые фотоаппараты, мыши, клавиатуры, джойстики, наушники, гарнитуры и акустические системы на надежной, бесплатной, повсеместно доступной радиочастоте для ближней связи. Bluetooth позволяет этим устройствам сообщаться, когда они находятся друг от друга в радиусе около 100 м в старых версиях протокола и до 1500 м начиная с версии Bluetooth 5.

Bluetooth

Интересные факты о Bluetooth и работе этой технологии, которые вы наверняка не знаете

Bluetooth назван в честь викинга

Термин Bluetooth - это английская адаптация слова Blåtand, что на датском языке означает "синезубый". Такое прозвище было у короля викингов Харальда I Синезубого, жившего в Дании в X веке. По распространенной версии, получил прозвище из-за темного цвета зубов.

Заслуга Харальда I в том, что он смог объединить враждовавшие датские племена в единое королевство на территории современных Дании и Сконе (Швеция). Подразумевается, что Bluetooth делает то же самое с протоколами связи, объединяя их в один универсальный стандарт.

Логотип Bluetooth является сочетанием двух нордических (скандинавских) рун: Хагалаз младшего футарка (ᚼ) и Беркана (ᛒ), звуковые значения которых соответствуют инициалам Харальда I Синезубого - h и b (дат. Harald Blatand). Логотип - это сочетание инициалов короля - H. B.

Bluetooth

Bluetooth использует рабов

Викинги промышляли рабовладельчеством - то же самое для своей работы делает и Bluetooth.

Когда Bluetooth-устройства соединяются друг с другом, это называется master-slave (хозяин-раб). Один девайс основной, остальные - дополнительные. Одно устройство передает информацию другим. "Хозяин" может иметь до 7 подключенных "рабов".

Когда все подключены друг к другу, такой тип носит название piconet (Пикосеть). В нем роли подключенных устройств могут меняться.

Bluetooth

Bluetooth (иногда) лучше Wi-Fi

Wi-Fi (IEEE.802.11) - это тоже беспроводной стандарт связи, но поддерживающий больший поток трафика. Они созданы для разных целей. Wi-Fi требует более тонкой настройки для использования, а Bluetooth запускается нажатием всего одной кнопки.

Bluetooth

Bluetooth лучше для "Интернета вещей"

В промышленном "Интернете вещей" (это все, что подключается к Интернету и обменивается данными через него) машинам требуется отправлять лишь малые пакеты данных в нестабильных условиях. Учитывая кучу датчиков и устройств, Wi-Fi требовал бы более мощного оборудования, но на заводах объема трафика, поддерживаемого Bluetooth, вполне хватает.

Технология также полезна в "умных" домах, ведь позволяет соединить абсолютно все вплоть до дверных замков. Единственная проблема - малый радиус действия.

Bluetooth

Новый монстр Bluetooth 5

Bluetooth SIG анонсировала новую пятую версию "синего зуба" в декабре 2020 года.

С выходом Bluetooth 5, перевернется представление пользователей об "Интернете вещей". Обновление продолжает развитие и раскрытие безмерного потенциала IoT.

Новая версия целиком нацелена на "Интернет вещей" - увеличился радиус действия, а скорость возросла на 800%. Она совместима с предыдущими версиями. В мобильном мире пока два устройства с поддержкой этого стандарта передачи данных: Samsung Galaxy S8 и Xiaomi Mi6.

Bluetooth 5

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик