10.05.2021, 18:06

7 отличительных качеств человека с высоким интеллектом

Марина Началова | Все новости автора
интеллект

Наш мир населен разными людьми: кто-то ошибочно считает себя умным, кто-то изо всех сил пытается казаться таковым, а кто-то на самом деле наделен исключительным интеллектом.

Психологи утверждают, что существует ряд характеристик, присущих умному человеку, подделать которые невозможно. Час Пик предлагает ознакомиться с ними.

Итак, умный человек...

1. Осознает, что многого еще не знает

"Я знаю, что ничего не знаю", - говорил Сократ, один из мудрейших людей в истории. Человек, обладающий высоким интеллектом, никогда не станет утверждать, что знает все на свете: только недалекие личности стремятся вставить свои "пять копеек" в любую тему, даже если они в ней не разбираются.

Умные люди понимают, что весь объем знаний просто не под силу объять человеческому мозгу, а потому в мире всегда найдется что-то интересное для познания. Незнание чего-либо не вызывает у умного человека злости и дискомфорта, напротив - пробуждает в нем стремление получить новые знания.

2. Любопытен

Этот пункт вытекает из предыдущего: умным людям нравится познавать мир, время от времени их захватывает какой-то вопрос, в котором они стремятся докопаться до истины. Они любят знакомиться с другими культурами, разнообразными людьми, не боятся спрашивать других, если что-то осталось непонятным.

3. Имеет высокий уровень эмпатии

Речь идет об особой грани интеллекта - эмоциональной. Люди с развитым умом, как правило, сострадательны к другим, умеют тонко чувствовать эмоции окружающих.

4. Умеет смотреть на ситуацию с разных сторон

Умный человек понимает, что его собственное мнение может быть субъективным. Поэтому, чтобы разобраться в каком-то вопросе, он не против послушать мнения других людей. Как известно, в споре рождается истина, и столкновение разных взглядов на одну и ту же проблему часто помогает найти наиболее удачное ее решение.

5. Обладает чувством юмора

Ученые не раз доказывали, что люди с тонким чувством юмора очень умны. Однажды проводился эксперимент, в ходе которого испытуемые должны были вписать реплики в пустые окна юмористического комикса. Оказалось, что у людей с более высоким IQ сценки получались более смешными.

6. Интроверт

Интроверты в основном обладают более высоким интеллектом, чем экстраверты, что опять-таки было доказано учеными. Было выяснено, что более одаренные люди склонны к интроверсии с детства. Мозг интроверта функционирует так, что информация в нем обрабатывается быстрее, чем у экстравертов.

7. "Сова"

Те, кто склонны долго засиживаться по ночам, а утром отсыпаться, по статистике, умнее "ранних пташек". Неспроста ночь - любимое время творческих личностей всех мастей, мыслителей и философов.

Читайте еще: Как заставить человека сделать то, что вам нужно: 17 психологических приемов

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: