27.05.2021, 21:44

Для чего на огороде высаживают бархатцы: дело не только в их красоте

Ольга Романец | Все новости автора
бархатцы

Бархатцы являются фаворитом среди многих цветоводов из-за их простых потребностей в выращивании и красивого цветения. Они являются отличным дополнением к цветнику или клумбе. 

Бархатцы - замечательные цветы, которые не только отлично смотрятся, но и могут принести пользу другим растениям, которые посажены вокруг них, особенно овощным культурам. Сорт, который обеспечивает наибольшую пользу, называется французской календулой, хотя другие сорта также эффективны. Посадка ноготков вместе с вашими овощами не представляет никакого риска и может принести только пользу, передает Час Пик.

Бархатцы лучше всего растут на солнце, но они могут переносить и частично затененное место. В целом, бархатцы являются относительно простыми цветами для выращивания и ухода и могут адаптироваться к любой среде обитания.

Привлекает опылителей

Цветение данного растения длится в течение всего лета и в начале осени. Эти цветы привлекают опылителей, таких как пчелы и бабочки. Эти опылители необходимы и для овощных растений.

Привлекает насекомых

Бархатцы также привлекают хищных насекомых, которые помогут защитить от вредителей, наносящих вред овощным растениям. Наиболее распространенными полезными хищными насекомыми, которых привлекают ноготки, являются божьи коровки, мухи-жужелицы и кружевницы.

Защищает от нематод  

Еще одним вредителем, который может быть вреден для ваших овощных растений, является нематода. Нематоды - это небольшие организмы, которые живут в почве и могут нанести вред как растениям, так и желудочно-кишечному тракту людей при попадании в организм. Защита от нематод исходит от химического вещества, производимого бархатцами.

Отпугивает некоторых вредителей 

Нематоды могут быть не единственными вредителями, которых отпугивают бархатцы. Есть доказательства того, что растение также отпугивает белокрылок и капустную моль. У ноготков есть секреция, которую эти вредители не любят.

Читайте также: Есть на любом огороде: Растение, которое все считают сорняком, оказалось кладезю витаминов и минералов

бархатцы

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: