10.06.2021, 22:40

Названо еще одно губительное последствие употребления кофе

кофе

Ежедневное употребление большого количества кофе может привести не только к проблемам с сердцем и нервной системой, но и к глаукоме. 

Первое исследование было проведено Медицинской школой Икана, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Оно показало диетико-генетическое взаимодействие при глаукоме. Поэтому пациентам с семейным анамнезом глаукомы рекомендовали сократить или исключить употребление кофе. 

Кофеин приводит к повышению внутриглазного давления, следовательно - к потере зрения. Однако пациенты с глаукомой обычно не испытывают никаких симптомов или не испытывают никаких симптомов до тех пор, пока болезнь не прогрессирует и у них не происходит потеря зрения.

В частности, исследователи обратились к Биобанку Великобритании и проанализировали записи более 120 000 участников в период с 2006 по 2010 годы.

Они пришли к выводу, что частое употребление кофе не само по себе приводит к глаукоме или повышает внутриглазное давление. Это действует по большей части на тех, кто имеет генетическую предрасположенность к заболеванию. 

Так, тех, кто входит в категорию с наивысшим баллом генетического риска и потребляют более 321 миллиграмма кофеина в день (примерно три чашки кофе), риск глаукомы в 3,9 раза выше, чем у тех, кто не пьет кофе или употребляет его в минимальном количестве. 

Читайте также: Названы 5 полезных продуктов, которые взбодрят не хуже кофе (фото)

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик