20.06.2021, 18:05

Психология любви: 7 отличий мужской ревности от женской

Ольга Романец | Все новости автора
ревность

Мужчины и женщины по-разному реагируют на различные виды неверности. Мужчины больше всего ревнуют к сексуальной неверности, а вот женщины - к так называемой эмоциональной неверности.

Как известно, главной задачей мужчин всегда являлось продолжение рода. Это объясняет измены сильного пола, ведь влюбленность без интима не таит прерывания рода, передает Час Пик.

У женщины же все иначе. Чаще всего в измене она винит мужчину. Недополучая ласки и внимания, женщина начинает чувствовать себя ненужной. Именно это и толкает ее на измену.

измена

В чем же главные отличия поведения во время ревности между мужчиной и женщиной?

Распределение ролей

Главные отличия мужской и женской ревности "родом из детства", ведь они основаны на чувствах к матери. Мальчики всегда ревнуют своих матерей, что переносится и во взрослый возраст. Для девочки мать - это эталон поведения, а для мальчика - идеал любви. Именно поэтому мужская ревность ставит под сомнение то, что его женщина - идеал. Женская же ставит под сомнение то, что она идеал для своего мужчины.

Разница приоритетов

Для женщин эмоциональная измена очень важна, в отличие от физической. Для них сексуальная связь - продолжение эмоциональной, когда для большинства мужчин это просто способ получить удовольствие. Для сильной половины секс без обязательств - вполне нормальное явление и необязательно при этом испытывать чувства.

Агрессия

Мужчины - собственники и наделены агрессивным характером. Если представитель сильного пола ревнует - он не дает покоя своей избраннице: постоянно контролирует, проверяет телефон, упрекает. В некоторых случаях ревность со стороны мужчины граничит с насилием и тиранией.

Эмоциональность

Всем известно, что женщины более эмоциональны, чем мужчины. Если представительница слабого пола узнает об измене - она сразу же сообщит своему партнеру, что ей все известно и конечно же устроит скандал. Мужчина же, напротив, будет выжидать время и искать дополнительные доказательства.

"Кто виноват?"

Представители разных полов находят виновных в происходящем. Женщина в первую очередь ищет недостатки в себе и пытается понять, где она допустила ошибку. Мужчины ведут себя иначе - причины измены они ищут в окружающих.  Любой мужчина не станет брать себя в расчет, ведь он идеален по собственному определению, поэтому искать следует в другом месте.

Восприятие событий

Ревность для женщин - проявление страха, а для мужчин - злости и гнева. Об этом говорит статистика, согласно которой мужчины чаще совершают преступления на почве ревности.

Женщины воспринимают измену как унижение, ведь другая для партнера лучше, чем она. Мужчины же воспринимают измену как унижение собственного достоинства. Именно поэтому они реагируют более гневно и яростно.

"Игра в ревность"

Женщины, в отличие от мужчин, часто играют чувствами партнера. Они думают, что ревность способна освежить чувства и привлечь внимание. Благодаря этому женщина убеждается в том, что она по-прежнему желанна и любима. Представительницы слабого пола уверены, что ревность со стороны мужчины - это доказательство любви. 

измена

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: