22.06.2021, 14:22

Медики назвали риски для здоровья при определенном цвете глаз

Ольга Романец | Все новости автора
цвет глаз

Цвет глаз может предупреждать о риске развития определенных состояний и заболеваний. Об этом говорится в исследовнии "Личность и индивидуальные различия", передает Час Пик.

В исследовнии, которое представили американские ученые, указывается, что женщины со светлыми глазами лучше переносят боль во время и после родов. Темноглазые девушки более эмоциональны, их одолевают различные страхи. 

Кроме того, люди со светлыми глазами также подвергаются большему риску развития алкогольной зависимости. Темноглазые же более уязвимы перед наркотиками и психоактивными веществами.

Люди с голубыми глазами подвержены большему риску развития меланомы - одного из самых агрессивных видов рака кожи. У кареглазых же вдвое выше риск развития еще одного серьезного заболевания - катаракты.

Кареглазые люди реже страдают потерей слуха. Ученые предполагают, что причина этого в том, что во внутреннем ухе у них больше меланина. Этот пигмент защищает нашу кожу, волосы и глаза от вредного воздействия окружающей среды, а также защищает уши.

Люди с голубыми и синими глазами почти никогда не болеют витилиго. Защиту от заболевания обеспечивают гены, ответственные за цвет глаз.

Читайте также: Авто со скромным аппетитом: Названы самые экономичные автомобили по расходу топлива

Лучше не покупать: эксперты назвали самые проблемные подержанные автомобили

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: