25.06.2021, 21:29

Назван самый главный недостаток новых автомобилей

авто

Шведский институт исследований дорожного движения (VTI) провел ряд экспериментов, которые указали на основную проблему всех новых авто. 

Оказалось, что несмотря на рекламу супервозможностей (контроль скорости, торможения, удержание полосы движения и так далее) электронные помощники не слишком себя оправдывают, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Считается, что электронные помощники призваны сделать поездку для водителя более комфортной и могут превратить вождение в расслабляющее времяпрепровождение. 

Но шведские эксперты доказали, что они никак не облегчают жизнь водителю, не спасают от усталости и не снимают напряжение. 

Так, был организован пробег между городами Линчепинг и Грен, в котором приняли участие 80 автомобилистов, а сами заезды проводились как в ночное, так и дневное время.

В ходе заездов эксперты следили за частотой сердечных сокращений у водителей, размером зрачков, частотой моргания и другими физиологическими факторами. Также за каждым авто был закреплен помощник, который в случае экстренной ситуации мог взять управление в свои руки. 

Как оказалось, несмотря на наличие электронных помощников, концентрация водителей не становится меньше. Следовательно, системы помощи не оказывают значимого положительного эффекта против усталости, не помогают с ней справиться. 

Читайте также: На украинский рынок выходят новые бюджетные авто (фото)

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: