30.06.2021, 22:25

Илон Маск рассказал о будущем спутникового интернета

илон маск

За год Starlink к спутниковому интернету намерена подключить 500 тысяч пользователей. Однако конкуренции с существующими провайдерами не будет. 

Об этом заявил глава SpaceX Илон Маск на конференции Mobile World Congress, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

"Я думаю, что мы на пути к тому, чтобы иметь несколько сотен тысяч пользователей, возможно, более 500 тысяч пользователей в течение 12 месяцев", - сказал он. 

Говоря о будущем Starlink, Маск отметил, что компания уже подписала соглашение о сотрудничестве с двумя операторами связи из "крупных стран", которые не назвал. 

Вместе с тем, такие темпы развития спутникового интернета не приведут к конкуренции с существующими провайдерами. 

"Вы должны думать о Starlink как о способе заполнить пробелы между 5G и оптоволокном и об идее действительно добраться до наиболее труднодоступных частей мира", - подчеркнул глава SpaceX.

На данный момент Starlink доступен для пользователей в тестовом режиме. Месяц использования спутникового интернета обходится в 99 долларов. Кроме того, чтобы настроить подключение, пользователь должен приобрести терминал стоимостью еще 500 долларов.

Читайте также: Женщина из ЮАР родила сразу 10 детей, установив новый мировой рекорд

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: