07.07.2021, 19:23

На Солнце произошла сверхмощная вспышка: чем это угрожает человечеству

солнце

На Солнце была зафиксирована сверхмощная вспышка, равной по силе которой не происходило в течение последних четырех лет. 

Явлению присвоен класс Х, что говорит о максимальной силе рентгеновского излучения, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Периодически на Солнце происходят вспышки разной мощности, в результате которых выделяется огромное количество энергии в виде волн видимого светового, теплового и рентгеновского излучения. 

Эти вспышки могут влиять на работу спутников на орбите, препятствовать системам радиосвязи, а также угрожать безопасности космонавтов, которые находятся на орбите. 

Вспышка, информация о которой появилась в СМИ в первой неделе июля, стала для астрономов настоящей неожиданностью. Она возникла на краю светила, поэтому радиоактивные выбросы не достигли пределов Земли. 

По мнению астрономов, жителям планеты беспокоиться за свое здоровье и самочувствие не стоит, несмотря на силу явления. Порожденные им пучки заряженных частиц и облака плазмы пройдут в сотнях миллионов километров от Земли. 

Как сообщалось ранее, в июле на Землю обрушится ряд магнитных бурь. Когда ждать основных метеоударов - читайте в нашем материале. 

Читайте также: Мужчина рассказал, что увидел за 20 минут клинической смерти

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик