26.07.2021, 08:14

Тяжелая форма COVID-19 негативно влияет на умственные способности, - ученые

Ольга Романец | Все новости автора
коронавирус

Ученые обнаружили ухудшение умственных способностей у людей, перенесших коронавирус в тяжелой форме.

Об этом говорится в исследовании ученых из Имперского колледжа Лондона, Кембриджский и Чикагского университетов, опубликованном в научном издании The Lancet, передает Час Пик.

Участники проекта в течение 2020 года сдавали тесты на интеллект. Из 80 тысяч участников, COVID-19 болели 12,6 тысяч. Тех, кто болел разделили на три группы по тяжести течения: тех, кто переболел дома, был госпитализирован и тех, кого подключали к аппарату искусственной вентиляции легких.

Исследователи обнаружили, что у людей, которых подключали к ИВЛ, сводный балл интеллекта снизился на семь баллов в тесте на IQ. В то же время авторы исследования отметили, что биологические причины такого изменения пока неизвестны.

О подобном эффекте в 2020 году сообщал Национальный институт здравоохранения Великобритании. В частности, ведомство сообщило, что пациенты жалуются на "помутнение рассудка", повышенную утомляемость, ухудшение возможности ощущать вкус и запах.

Напомним, главный санитарный врач Украины Игорь Кузин рассказал, что в Украине могут быть введены внутренние ковидные сертификаты, чтобы для вакцинированных от COVID-19 можно было ослабить карантин.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: