31.07.2021, 09:09

Древнейшие формы жизни на Земле: геологи обнаружили интересные окаменелости, которым миллиарды лет

Марина Началова | Все новости автора

Одними из самых первых форм жизни, которые зародились на нашей планете, были археи - одноклеточные организмы, существовавшие за миллиарды лет до появления человека.

Недавно международная команда ученых из ЮАР, Италии и Франции исследовала окаменелые образцы, взятые в горах Макхонджва на севере ЮАР, и выявила остатки древнейших архей, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Вулканические и осадочные породы, из которых были взяты образцы, датируются примерно 3,5 миллиардами лет. Именно в них ученые обнаружили структуры, похожие на ранние живые организмы.

Как отмечают авторы исследования в статье в журнале Science Advances, эти структуры были классифицированы как представители царства архей. На древней Земле они жили возле горячих геотермальных источников на дне ископаемого моря и производили метан в качестве побочного продукта.

Выводы ученых позволяют предположить, что это - самое древнее прямое свидетельство существования архей, ведь ископаемым образцам, по оценкам, не меньше 3,42 миллиардов лет.

Находка представляет собой микроскопические нитевидные окаменелости, кремниевые оболочки которых структурно отличаются от содержимого. Ученые полагают, что клеточные стенки и мембраны были замещены кремнием. Внутри клеток было выявлено повышенное содержание никеля.

Археи считаются одной из древнейших форм жизни, которая дала начало всем эукариотам. Они не имеют ядра и каких-либо мембранных органелл. Археи могут жить в самых экстремальных условиях, таких как горячие источники и соленые озера, однако их находили в разных местах - в грунте, океанах, болотах и даже в толстой кишке человека.

Долгое время архей объединяли в одну группу с бактериями (прокариоты) и называли архибактериями, но позже ученые выяснили, что археи отличаются от других живых организмов своими биохимическими свойствами и имеют отдельную эволюционную историю.

Читайте еще: Россияне пристыковали свой модуль "Наука" к МКС, но возникла внештатная ситуация

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: