02.08.2021, 08:51

Неоспоримые признаки того, что вы - плювиофил

плювиофил

Если вас раздражает хмурое небо и тяжелые тучи, шум дождя и стук капель по крыше, мокрый асфальт и большие лужи, значит вы явно не относитесь к плювиофилам. Плювиофил - редко встречаемое понятие, однако таких людей достаточно много вокруг нас.

Кто такие плювиофилы и откуда произошло такое название? Час Пик расскажет, как понять, что вы - плювиофил.

Плювиофил - это человек, который любит дождь во всех его проявлениях. Ему нравятся тяжелые тучи над головой и влажный воздух, раскаты грома и молнии, мелкий дождик и мощный ливень. Его не раздражают бьющие по лицу капли, промокшие ноги и большие лужи после дождя.

плювиофил

Откуда произошло слово "плювиофил"

Слово pluviophile происходит от латинского слова "pluvial", что означает дождь, и "phile" - образует существительные со значением "любящий что-либо". Таким образом, плювиофил - это любитель дождя или человек, который находит радость и душевное спокойствие в дождливые дни.

Кстати, плювиофил в биологии - это любой организм, который процветает в условиях сильного ливня - грибы, плесень и всякая другая "мокротень".

Почему же мы дождь все-таки называем дождем, а не латинским "плювием"?

Слово "дождь" произошло от праславянского "dъždžь" и славянского "дъждь", имеющих общий индоевропейский корень "dheus", что значит "распыляться в воздухе".

Есть и другая версия: "дождь" имеет общий корень с древнегреческим словом dus в значении "плохой, дурной", присоединенным к слову djus - "день". В результате сращения, якобы, получилось слово "dus-djus", обозначающее "плохое небо" или "дурное небо".

Какое из этих древних слов больше походит к современному слову "дождь" – решать вам. Однако, плювиофилы уж точно не назовут дождливые дни "плохими".

Вообще у дождя было много названий. Древние славяне, например, мелкий дождик называли "ситничком". Такой дождик был мягким, легким, поэтому и назывался ласково. Дождик меньше ситничка называли "морось" или "бус" (сравните: бусы, бусинки).

Сильный, хлесткий косой дождь называли "косохлестом" или "подстегой". "Чичер", "лепня", "дряпня", "хижа" - все это названия дождя, который идет вперемешку со снегом.

плювиофил

Признаки того, что вы - плювиофил

Если вы считаете, что дождь является одним из самых красивых и мистических даров природы и чувствуете себя лучше, когда небо покрывают черные тучи, если грохот грома и шум дождя успокаивают сердце, вы – плювиофил.

Признаки того, что вы чистопородный плювиофил:

  • дождливые дни помогают вам расслабиться;
  • вы любите природу;
  • вы можете наблюдать за дождем часами;
  • вы любите запах после дождя;
  • вы любите черные облака;
  • зонтики – это не ваше;
  • звук дождя вас успокаивает.

Многое в этом мире может приносить глубокое удовольствие. Для кого-то это книги, музыка, кино. Для других – рукоделие, коллекционирование, искусство. Для плювиофилов – это дождь во всех его проявлениях.

Читайте также: С такими людьми утром лучше не иметь дела: кто такие моргенмуффели

плювиофил

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик