21.08.2021, 14:38

Прямо в мозг: Исследователи показали на видео, как коронавирус распространяется в организме

Марина Началова | Все новости автора
коронавирус

Ученые Йельского и Монреальского университетов наглядно продемонстрировали, как происходит распространение коронавируса в организме с антителами и без них.

Развитие вируса в течение 6 дней исследовалось на лабораторных мышах, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Исследователи выяснили, что из носа коронавирус распространяется в легкие, а затем в другие органы, включая мозг. При этом поражение мозга оказывалось смертельным. Как утверждают ученые, распространение COVID-19 происходит таким же образом и у людей с высокой вирусной нагрузкой.

На YouTube-канале Йельского университета опубликовано видео, в котором показано, как распространяется коронавирус в организмах мышей. Для получения этих кадров вирус сделали люминесцентным и отслеживали при помощи специального микроскопа. Описанная выше картина наблюдалась у животных, в организмах которых не было антител.

Исследовалось также действие плазмы выздоровевших от COVID-19. Установлено, что введение в организм антител к коронавирусу на третий день после заражения значительно уменьшает распространение инфекции и увеличивает шансы на выздоровление. А наличие антител в организме до заражения наиболее эффективно предотвращает распространение вируса.

Читайте еще: Не всегда полезны: как употребление фруктов может навредить организму

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: