03.09.2021, 13:52

Сильнейшая солнечная буря может надолго "отрубить" интернет по всей Земле, - исследование

Марина Началова | Все новости автора

Сверхмощная солнечная буря может привести к глобальным сбоям в интернет-сети, которые могут продлиться недели и даже месяцы.

К такому выводу пришла Сангита Абду Джиоти, специалист по информационным технологиям из Калифорнийского университета в Ирвайне, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Джиоти озвучила свой доклад на ежегодной конференции SIGCOMM 2021, посвященной телекоммуникациям.

Ученым известно о том, что периодически на Солнце происходит сверхмощный выброс коронарной массы, который приводит к сильнейшим магнитным бурям на Земле. Одна из таких бурь, получившая название "Событие Кэррингтона", произошла в начале сентября 1859 года. Тогда британский астроном Ричард Кэррингтон наблюдал наибольшую вспышку на Солнце, за которой последовал коронарный выброс. Это привело к сбоям в телеграфной сети по всей Европе и Северной Америке, а северное сияние можно было наблюдать даже в околоэкваториальных широтах.

С начала космической эры (с 1957 года) самая сильная магнитная буря произошла 13 марта 1989 года. Тогда особо сильные сбои произошли в энергосистеме в канадской провинции Квебек, из-за чего буря получила название "Квебекское событие". Наблюдались также сбои в радиосвязи и работе космических аппаратов.

Что же произойдет при сильнейшей магнитной буре, наподобие упомянутых выше, с современными интернет-коммуникациями? Сангита Абду Джиоти считает, что ничего хорошего: по ее словами, наземным интернет-магистралям вряд ли что-то угрожает, поскольку их протяженность не так велика, к тому же они, как правило, имеют заземление. Другая ситуация с подводными кабелями, которые пролегают между материками: хотя оптоволоконные линии не подвержены воздействию электромагнитных бурь, этого нельзя сказать о ретрансляторах, которые устанавливаются каждые 50-150 км для усиления сигнала.

В докладе Джиоти указывается, что сверхмощная магнитная буря, скорее всего, выведет из строя ретрансляторы, и на их восстановление уйдет много времени: от нескольких дней до нескольких месяцев.

Вследствие сильной магнитной бури также может пострадать электроника космических спутников и оборудование в дата-центрах.

По имеющимся данным, вероятность возникновения сверхсильной солнечной бури в ближайшее десятилетие составляет от 1,6 до 6%.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: