05.09.2021, 12:23

Таких в мире было только три: В Украине засветилась уникальная ЗАЗ "Таврия"

ЗАЗ "Таврия"

В Украине с 17 по 19 сентября состоится крупнейший технический фестиваль OldCarLand, на котором продемонстрируют технику, которая выпускалась на территории Украины в разные годы. Среди них - "Таврия" в редчайшем кузове ландо.

Фестиваль пройдет в Государственном музее авиации им. О.К. Антонова по ул. Медовая, 1 в Киеве, сообщает Час Пик соо ссылкой на украинские СМИ.

Создатель и организатор выставки Павел Лозовенко на своей странице в Facebook сообщил, что подготовка к фестивалю OldCarLand идет полным ходом.

Организаторам выставки удалось отыскать уникальные образцы украинской техники. Среди них одна из двух сохранившихся "Таврия" в редчайшем кузове ландо.

ЗАЗ "Таврия"

В Украине в конце 1980-х годов решились на смелый эксперимент - создать открытую версию "Таврии", которая предназначалась бы для экспортных рынков Европы. Разработкой и изготовлением занялся НТЦ "ЗАЗ-Автотехника".

Взяв за основу обычный трехдверный хэтчбек ЗАЗ-1102, они срезали заднюю часть крыши, заменив ее мягким складным верхом, а над головами водителя и переднего пассажира появился большой люк.

ЗАЗ "Таврия" ЗАЗ "Таврия"

В начале 1990-х две такие "Таврии" были отправлены из Украины в Грецию для испытаний. Один из автомобилей вернулся в Украину, а другой остался в Греции. Затем непонятным образом оказался в Македонии и был выставлен на продажу. Его купил фанат автомобилей из Нидерландов и продал в Эстонию.

По некоторым данным, было сделано 3 таких автомобилей. Однако, этот прототип так и не поступил в производство.

ЗАЗ "Таврия"

Справка: ЗАЗ-1102 "Таврия" - советский и украинский автомобиль II группы особо малого класса с кузовом типа хэтчбек, первый переднеприводный легковой автомобиль Запорожского автомобильного завода. Является "преемником" модели ЗАЗ-968. Серийно выпускался на Запорожском автомобильном заводе с 1987 по 2007 год, а модели на ее платформе производились до начала 2011 года.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик