06.09.2021, 23:04

Подмешивают даже известь: купить в Украине натуральный мед становится проблемой

продажа меда

Контроль за качеством меда в Украине отсутствует, а это значит, что на полках магазинов и на рынках полно фальсификата. 

Часто под видом нового меда продают прошлогодние остатки, которые разогревают до высоких температур, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Стоит отметить, что если мед нагреть до 40 градусов, в нем образуются токсичные канцерогены. Фактически, продукт из полезного превращается в ядовитый. 

Мед низкого качества делают более привлекательным, добавляя в качестве загустителей крахмал и даже известь, после чего говорить о целебных качествах продукта также не приходится. 

Распознать вредный фальсификат, которого, к сожалению, очень много, не так просто. 

Как понять, что с медом что-то не так?

По словам экспертов, большая часть украинского меда сегодня идет на экспорт, поэтому на внутреннем рынке очень мало качественного продукта. Дело осложняется тем, что на вид отличить подделку от настоящего меда сложно. 

Поэтому покупать мед стоит у проверенных пчеловодов, которые годами держат пчел. Считается, что в супермаркете риск купить фальсификат ниже, чем на рынке, однако он все равно есть. 

Так вышло, что мед - не тот продукт, на котором стоит экономить. По словам экспертов, чем ниже цена - тем больше вероятность, что продукт испорчен. Низкая цена на натуральный мед быть просто не может, поскольку затраты пчеловодов растут с каждым годом. 

Читайте также: Стилисты назвали самую модную стрижку этой осени (фото)

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: