07.09.2021, 23:00

Сретение Владимирской иконы Божией матери: как себя нужно вести 8 сентября

Марина Началова | Все новости автора

8 сентября православная церковь отмечает Сретение Владимирской (Вышгородской) иконы Божией матери. Это самая ранняя из известных сохранившихся и одна из самых почитаемых чудотворных икон.

По преданию, эту икону написал евангелист Лука. В V веке она попала в Константинополь из Иерусалима, а около 1130 года икона была перемещена на Русь в качестве подарка киевскому князю Мстиславу Владимировичу.

Праздников, посвященных Владимирской иконе Божией матери, в году три. Один из них приурочен к событию, когда 8 сентября 1395 года чудотворный образ был перенесен из Владимира в Москву, где он находится и сейчас в храме-музее Святителя Николая в Толмачах.

Православные верят, что этот образ помогает исцелиться от всех болезней. В праздник также принято молиться чудодейственной иконе о благополучии в семье, умиротворении души, разрешении сложных ситуаций, защите от злых сил.

8 сентября также - день памяти святых мучеников Адриана и Наталии Овсянницы. В старину в этот день заканчивали убирать овес, последний сноп при этом хранили у углу дома до следующего урожая в качестве оберега и защиты от темных сил. С этого дня собирали рябину и калину, готовили из них варенье, настои, кисели, пастилу.

По народной примете, 8 сентября нельзя оставлять стол пустым, иначе весь следующий год будет голодным. Этот день считался удачным для свадьбы.

Считается, что 8 сентября нужно сохранять оптимистичный настрой и помогать другим людям оставаться в хорошем настроении.

Читайте еще: Пророчества Нострадамуса, которые еще могут сбыться в 2021 году

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик