05.10.2021, 07:44

Объявлены лауреаты Нобелевской премии 2021 года в области физиологии и медицины

лауреаты Нобелевской премии

Лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины 2021 года стали Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян за изучение реакций организмов на температуру и прикосновения.

Об этом 4 октября сообщили на сайте Нобелевского комитета. Вручение ]]>транслировалось ]]>на YouTube, сообщает Час Пик.

"В этом году премия по медицине присуждена Давиду Джулиусу и Ардему Патапутяну. Их исследования раскрыли один из секретов природы, объяснив молекулярную основу восприятия тепла, холода и механической силы, которая имеет фундаментальное значение для нашей способности чувствовать, интерпретировать и взаимодействовать с нашей внутренней и внешней средой", - говорится в заявлении.

Подробнее об этих исследованиях говорится в ]]>пресс-релизе]]> Нобелевского комитета.

Давид Джулиус родился в 1955 году в Нью-Йорке. Исследователь получил степень доктора философии в 1984 году в Калифорнийском университете Беркли. В 1989 году мужчина начал работать в Калифорнийском университете Сан-Франциско.

Ардем Патапутян родился в 1967 году в ливанской столице Бейруте. Позднее ученый переехал в Лос-Анджелес и в 1996 году получил степень доктора философии в Калифорнийском технологическом институте в Пасадене. Работает профессором в американском некоммерческом медицинском и исследовательском центре Scripps Research в Ла-Хойя в Калифорнии.

Напомним, 4 октября в Стокгольме стартовала Нобелевская неделя. Победитель в области физики будет определен во вторник, 5 октября. В среду и четверг назовут имена лауреатов по химии и литературе. Обладателя премии мира объявят 8 октября.

Согласно данным Нобелевского комитета, на премию мира в этом году претендуют 329 кандидатов, 234 из них - это физические лица, оставшиеся 95 - организации.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик