06.10.2021, 11:40

Покров Пресвятой Богородицы: о чем молятся у иконы, что нельзя и нужно делать на Покрову

Покров Пресвятой Богородицы

14 октября христиане восточного обряда отмечают праздник Покров Пресвятой Богородицы или Покрову. Праздник Покрова занимает почетное место среди почитаемых праздников, наряду с такими как Рождество, Пасха и Троица.

В Украине 14 октября отмечают сразу три праздника - церковный праздник Покров Пресвятой Богородицы, День украинского казачества и День защитников и защитниц Украины. С 2015 года этот день является официальным выходным в Украине, сообщает Час Пик.

В народе есть свое объяснение названию праздника – Покрова. В этот день земля покрывается тонким слоем снега.

История праздника

Покров Пресвятой Богородицы христиане начали праздновать в Х столетии. Это великий праздник, который связан с легендой о спасении жителей Константинополя от врагов.

В 910 году город Константинополь захватили сарацины (кочующие племена разбойников). Местные жители в надежде на спасение собрались в храме и начали молиться. По преданиям, Богородица явилась перед жителями города в окружении ангелов, апостолов и святых пророков.

Чтобы защитить людей от врагов, она сняла с головы покров и раскинула его над молящимися. Внезапно поднялась сильнейшая буря и корабли врагов даже не смогли подойти к берегам. Тогда нападавшие отступили и Константинополь был спасен.

Спустя время появился великий праздник, получивший название Покров Пресвятой Богородицы. Традиция празднования была введена князем Андреем Боголюбским.

Покров Пресвятой Богородицы

От чего защищает икона Покрова Богородицы

Святая Богоматерь слышит все просьбы, которые идут от чистого сердца. Богородица облегчает страдания человека и очищает душу.

Икона Покрова Пресвятой Богородицы защищает от недугов и бед, помогает справиться с унынием и вредными помыслами, дарует семейное счастье.

Перед иконой можно просить счастья для друзей, близких и родных. Обращаться к иконе можно в любое время дня.

Иконе Покрова Девы Марии часто молятся одинокие и овдовевшие люди. Они просят семейного счастья и надежных отношений, крепкого брака. Эта икона помогает соединить сердца.

Повесить икону в доме можно напротив входной двери или в восточном углу.

Покров Пресвятой Богородицы

Традиции праздника

Верующие христиане начинают отмечать праздник накануне вечером, 13 октября, со Всенощного бдения. Утром 14 октября принято посещать Божественную литургию.

Как в один из самых больших религиозных праздников в Покров все верующие ходят в церковь. Во время службы они обращаются к Божьей Матери и просят защитить их семьи и их самих. Поход в церковь на праздник для христиан является самой главной традицией, которой придерживаются все потомки.

Этот праздник всегда встречали в хорошем настроении, считалось, что грустить нельзя.

В этот праздник люди ходили по гостям и обязательно дарили что-то для дома, в частности, посуду или постельное белье.

Этот день нужно провести вместе с близкими людьми.

Во время готовки хозяйки бросали в печь вишневые или яблочные веточки. Это считалось символом хорошего урожая и благополучия.

В этот день, для праздничного ужина обязательно пекли каравай, которым угощали соседей, друзей и родственников. Если от каравая были остатки, то их сушили и хранили до начала Великого поста.

В старину на этот праздник было принято печь блины. С круглыми лепешками хозяйка дома обходила все углы и произносила молитву Пресвятой Богородице.

Покров Пресвятой Богородицы

Запреты праздника

На Покров Пресвятой Богородицы, как и на многие религиозные праздники, существуют запреты. Верующие стараются их не нарушать, чтобы не обидеть Деву Марию и не остаться без ее защиты.

На Покрову запрещается тяжелый физический труд и выполнение домашних обязанностей. Всю работу по дому или на приусадебном участке нужно отложить. Стирать, копать, гладить в этот день запрещено.

Также в руки не нужно брать иглу для шитья.

Под запрет попадают сквернословие и плохие поступки. Запрещено ругаться с близкими людьми или соседями.

Считалось, что в этот день нельзя одалживать деньги или самим брать в долг, а также отказывать сватам.

Нельзя употреблять алкогольные напитки.

Читайте также: Покрова - пора смотрин и свадеб: народные приметы и традиции большого праздника

Покров Пресвятой Богородицы

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик