23.10.2021, 21:02

Микропластик впервые обнаружили в крови коров и свиней

коровки

Исследователи из Амстердамского свободного университета (Нидерланды) впервые выявили наличие микропластика в крови коров и свиней.

У специалистов вызывает беспокойство тот факт, что частицы пластика могут быстро перемещаться по пищевой цепи, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. 

Четкая связь между микропластиком в организме животных и риском для здоровья человека пока не установлена, необходимы дополнительные исследования для оценки уровня токсичности. 

Исследователи подчеркнули, что сельскохозяйственные животные не первые и не единственные, в чьих организмах обнаружен микропластик. Известно уже о сотнях других животных, которые способны в своем теле накапливать частицы. 

В частности, микропластик был обнаружен в мышцах морских черепах. Это подтвердило, что загрязнение действительно влияет на окружающую среду. 

Считается, что микропластик может попадать в растения, которыми питаются сельскохозяйственные животные, из почвы. В почве же он оказывается из-за пластиковых пакетов, бутылок, автомобильных шин, обуви и других предметов, которые плотно вошли в обиход. Доказано, что в процессе пищеварения частицы пластика не могут быть расщеплены, но могут проникать в кровь и органы. 

Читайте также: Необратимые изменения: в самом старом льде Арктики образовалась гигантская полынья

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик