24.10.2021, 22:26

Звонят и молчат в трубку: чем могут быть опасны "немые" звонки

Марина Началова | Все новости автора

Многие сталкивались с ситуацией, когда звонит незнакомый номер, а когда отвечаешь на звонок - в трубке тишина. И лишь немногие заподозрят, что могут стать жертвами мошенников.

Эксперты в области цифровых коммуникаций утверждают, что так называемые "немые" звонки не так уж безобидны, передает Час Пик.

По информации сайта gsminfo.com.ua, "немыми" звонками часто пользуются злоумышленники для проверки активности номера. Например, мошенник покупает базу данных телефонных номеров (базы могут "сливать" разные сайты, сотрудники банков, магазинов, служб доставок и т.д.), а затем совершает "прозвон": если на звонок берут трубку, то номер вносится в базу как активный, и его владелец может стать потенциальной жертвой различных мошеннических схем или получать множество спам-звонков.

Для автоматизации процесса злоумышленники могут использовать робот: база номеров вносится в программу, звонки совершаются автоматически и определяется, берет ли абонент трубку.

"Немыми" звонками также могут пользоваться коллекторы. Если звонок от мошенника, который просто проверяет активность номера, длится несколько секунд и сбрасывается, то звонки от коллекторов обычно длятся дольше. Чтобы запугать и психологически надавить на должника, ему звонят и долго дышат в трубку, часто такое применяется ночью, когда человек расслаблен и уязвим.

Обезопасить себя от аферистов можно, если не отвечать на звонки с незнакомых номеров. Подозрительный номер можно проверить через специальное приложение или просто вбив в поисковик: существуют различные сайты, где каждый может оставить отзыв на номер телефона, который ему звонил. Если на таких сервисах номер имеет много отрицательных отзывов, стоит внести его в черный список.

Читайте еще: Конец света неминуем: назван реалистичный сценарий гибели Земли

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик