29.10.2021, 22:27

Переход на зимнее время: что категорически нельзя делать до и после перевода часов

переход на зимнее время

В 4 часа утра 31 октября Украина перейдет на зимнее время, переведя стрелки часов на час назад. Перевод часов не может пройти незаметно для организма, поэтому следует хорошо подготовиться. 

О том, что нельзя делать до и после перевода часов - расскажет Час Пик.

Чтобы быстрее адаптироваться к новым биоритмам, медики советуют начать контролировать свой рацион и режим сна минимум за две недели, но еще не поздно стать на "путь исправления". 

Какие запреты стоит соблюдать?

  • В первую очередь, следует исключить алкоголь. Он отрицательно влияет на нервную систему и, в частности, нарушает сон. В итоге мозг не может расслабиться, вынужден преодолевать сильную усталость, потому адаптационные процессы оказываются на грани срыва. 
  • Не стоит употреблять тяжелую и жареную пищу. Такая еда содержит канцероген - окисленный жир, поэтому для системы пищеварения нагрузка может оказаться непосильной. 
  • Стоит отказаться от копченостей (колбаса, бекон). С учетом новых биоритмов, пищеварительная система будет переживать стресс. Не нужно ее испытывать и идти по пути к диарее и метеоризму. 
  • Старайтесь не перегружаться на работе или в домашних делах. Здоровье важнее. 
  • Никаких стрессов. Они создадут лишнюю нагрузку на нервную систему и организм будет чувствовать себя еще более подавленно. 

Читайте также: Переход на зимнее время: советы врачей, как подготовиться и адаптироваться к новому режиму

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик