07.11.2021, 22:21

Обитель Ктулху и "кладбище" космических кораблей: чем известна Точка Немо - самое безжизненное место океана

Марина Началова | Все новости автора

В Тихом океане есть самое недоступное место, наиболее удаленное от суши. Оно называется Точкой Немо и окружено рядом загадок.

Точка Немо находится в южной части Тихого океана. Три ближайших участка суши необитаемы - это атолл Дюси, остров Моту-Нуи и остров Маэр, они находятся на расстоянии 2688 км от этого места. Ближайшее населенной людьми место - остров Пасхи, сообщает Час Пик.

Точку Немо вычислил методом компьютерного моделирования в 1992 году хорватский инженер-исследователь Хрвойе Лукатела. Он же предложил название, отсылающее к герою романов Жюля Верна капитану Немо.

Космические агентства используют эту местность в качестве кладбища космических кораблей. Затапливать здесь космические аппараты, отслужившие свое, удобно потому, что почти нет риска случайно нанести ущерб людям и природе. На дне океана в Точке Немо покоятся уже не менее сотни космических аппаратов, включая орбитальную станцию "Мир", которая была затоплена в 2001 году.

Интересно, что в 2018 году в этом же районе упали остатки китайской станции "Тянгун-1", но это вышло совершенно случайно, так как ее сход с орбиты был неуправляемым.

Окрестности Точки Немо считаются самым недоступным районом Мирового океана, но время от времени люди оказываются ближе к ней, чем можно было бы подумать: дело в том, что над Точкой Немо регулярно проходит траектория полета МКС, высота орбиты которой - 400 км. Именно на таком расстоянии от одного из самых "мертвых" мест планеты периодически оказываются люди - правда, они в этот момент находятся в космосе.

Недалеко от Точки Немо находятся координаты вымышленного затонувшего города Р’льех, упомянутого в рассказе Говарда Лавкрафта "Зов Ктулху". Произведение было написано в 1928 году, за много десятилетий до открытия Точки Немо.

В 1997 году эксперты Национального управления океанических и атмосферных исследований записали в данной точке резкие, низкочастотные звуки, которые некоторые ученые-энтузиасты связали с внеземной цивилизацией и инопланетянами. На самом деле наиболее вероятно, что на запись попал треск морского льда.

Читайте еще: Сигнал бедствия из Бермудского треугольника? Интернет-пользователи заметили на Google-картах кое-что странное

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: