15.11.2021, 22:34

Зима будет лютая: Последний прогноз, который народный синоптик Горбань дал украинцам перед своей кончиной

Марина Началова | Все новости автора

Зима уже на носу, и многие украинцы интересуются, какой будет погода в ближайшие месяцы. И если одни доверяют исключительно "официальным" синоптикам, то другие верят в народные приметы и прочие нетрадиционные методики предсказывания погоды.

Пожалуй, самым известным "альтернативным" украинским синоптиком в последние годы был Леонид Горбань. Он использовал старинный метод долгосрочного прогнозирования погоды - Брюсов календарь, сообщает Час Пик.

Горбань скончался в октябре возрасте 82 лет. Незадолго до своей смерти народный синоптик дал прогноз на зиму 2021-2022.

По прогнозу Горбаня, грядущая зима будет холодной и снежной, с множеством "сюрпризов". Она покажет свой "характер" уже в декабре.

"Декабрь вижу суровым и морозным, с ледяными дождями в первой декаде и небольшим снегом во второй", - говорил народный синоптик в интервью.

По словам Горбаня, с 12 декабря и  до конца месяца температура будет исключительно "минусовой", но ниже -12 градусов она не опустится. Лишь 24 и 25 декабря в некоторых регионах возможно похолодание до -15 градусов.

К Новому году Горбань прогнозировал снегопады и морозы, а январь, по его мнению, должен быть холоднее, чем декабрь. В начале месяца будет незначительное потепление, но уже на "старый Новый год", 14 января, вернутся морозы и снег. Чуть более теплая погода ожидается после Крещения 19 января.

Февраль же будет еще более суровым, чем январь, температура может упасть до -20 градусов. Особенно холодной будет вторая половина месяца, а под конец зимы можно ожидать снежные бураны.

Напомним, недавно климатолог Вазира Мартазинова дала свой прогноз, с какой погодой украинцы встретят Новый год.

Читайте еще:

День Анны Холодной: что можно и нельзя делать 16 ноября, приметы на погоду зимой

Зеленский пообещал всем вакцинированным от коронавируса по 1000 гривен: на что их можно будет потратить

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: