21.11.2021, 17:43

Неожиданно: Украинцам рассказали, какая вода безопаснее - из крана или из скважины

Марина Началова | Все новости автора

Организм человека не слишком приспособен для употребления воды из глубоких артезианских источников, а водопроводная вода является наиболее безопасной для здоровья.

Об этом сообщила в интервью "]]>Апострофу]]>" эколог, эксперт по охране водных ресурсов Марьяна Гинзула, передает Час Пик.

По ее словам, пить воду из крана наиболее безопасно для организма.

"Я пересматривала интересные данные десятилетнего мониторинга, которые показывают, что водопроводная вода является наиболее безопасной. Самой опасной по всем показателям является вода из колодцев. На втором месте - скважины, которые у людей ассоциируются, наверное, с чистейшей водой. На самом деле человеческий организм не слишком приспособлен для потребления воды из таких глубин. Особенно артезианских слоев, так как она имеет очень специфический состав. Исторически и эволюционно человечество всегда принимало воду из поверхностных источников. Поэтому борьба за поверхностные водные объекты всегда должна быть первоочередной в вопросе качества", - отметила Гинзула.

По словам эколога, в Украине довольно строгие требования к качеству водопроводной воды.

"Водопроводная вода не так опасна, как бы это странно не прозвучало, потому что она доведена до безопасных показателей. Ее проблема в том, что она неприятна, обычно имеет какую-то визуальную окраску, всегда всех ужасает, или имеет неприятный запах. Это то, что отпугивает", - подчеркнула специалист.

Гинзула отметила, что домашние системы очистки воды по типу обратного осмоса - наиболее эффективная на данный момент технология, но они делают воду близкой к дистиллированной, т.е. проблемой является слишком большая очистка, либо обратный эффект - когда забитые фильтры начинают обогащать воду вдвое больше.

По словам Гинзулы, кипячение эффективно, если в воде могут быть какие-то патогены. А для водопроводной воды лучшим способом очистки является отстаивание.

Эколог отметила, что вода в колодцах может загрязняться веществами, которые к ней просачиваются - обычно это нитраты и фосфаты. Чтобы без опаски употреблять воду из колодца, Гинзула советует проверять ее качество в специализированных лабораториях.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: