21.11.2021, 22:15

Что нужно сделать в огороде зимой, чтобы будущий урожай порадовал

Марина Началова | Все новости автора

Холодный сезон - время отдыха для огородников и садоводов. Но совсем оставлять без внимания свой участок не стоит даже зимой, если хочется в новом году получить хороший урожай.

Час Пик расскажет, чем полезным можно заняться зимой в саду и огороде.

Поскольку в последние годы зима все реже радует украинцев обильными снегопадами, наиболее актуальной становится задача защитить растения от мороза. Высокий снежный покров работает как своеобразный термос и защищает землю от промерзания. Но когда снега нет, почва может замерзнуть на значительную глубину, из-за чего могут погибнуть корни многих растений.

Прежде всего нужно обратить внимание на молодые деревья и ягодные культуры - смородину, крыжовник, малину, ежевику, клубнику и т.д. Рискуют вымерзнуть также многолетние цветы - розы, хризантемы, лилии, гортензии. Такие растения нужно засыпать у корней опилками или перегноем, слой материала должен быть толстым - не менее 15-20 см, а радиус засыпки - не менее 1 метра для кустарников и 2-3 метра для деревьев.

Сверху на засыпку можно уложить хвойные ветки - они будут удерживать утеплитель от разноса ветром и задерживать снег, если он все же хоть немного выпадет. Или же для надежности сверху рекомендуется уложить нетканый материал.

Когда снег начнет укрывать землю, его нужно сгрести под корни растений, которые нуждаются в защите от вымерзания.

Если же снега выпадет достаточно, садовод также не останется без работы: зимой можно проводить обрезку деревьев и кустарников, планировать ландшафтный дизайн и расположение грядок на будущий сезон. Кроме того, не стоит забывать стряхивать снег с веток плодовых деревьев, чтобы они не сломались под его тяжестью.

Для защиты деревьев от грызунов рекомендуется обернуть стволы плотным материалом или металлической сеткой. Хорошую защиту от мышей дает утаптывание снега вокруг ствола. Также нужно время от времени осматривать деревья на предмет повреждений, и, обнаружив таковые, сразу замазывать их садовым варом.

Читайте еще: Неожиданно: Украинцам рассказали, какая вода безопаснее - из крана или из скважины

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: