05.12.2021, 17:10

Человек или кто-то другой? Загадочные следы, оставленные миллионы лет назад, десятилетиями не дают покоя ученым

Марина Началова | Все новости автора

Следы в окаменевшей вулканической породе были найдены в Африке, в регионе Лаэтоли (Танзания) еще в 1976 году. Десятки лет ученые ломали головы, пытаясь понять, кто их там оставил почти 4 миллиона лет назад.

Главный вопрос заключался в том, были ли эти следы, похожие на человеческие, оставлены древним предком людей или животным, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Ранее ученые предполагали, что следы, возраст которых был определен около 3,7 миллионов лет, были оставлены медведем. Однако новые исследования опровергают эту версию.

Эллисон МакНатт, доцент Университета Огайо, даже изучала особенности движений медвежат в центре спасения дикой природы в Нью-Гэмпшире, чтобы понять, могут ли они оставлять подобные следы. Медвежат приманивали лакомством, чтобы они шли на задних лапах, оставляя следы на слое грязи. В результате МакНатт пришла к выводу, что медведи, как и люди, сначала кладут вес на пятки. Но пропорции стопы были не те, к тому же медведи почти никогда не ходят на задних лапах.

Ученых долго сбивало с толку то, что следы, найденные в Танзании, были перекрестными: люди обычно так не ходят, но, вероятно, тот, кто оставил следы, шел таким образом, чтобы держать равновесие на неровной поверхности.

Согласно новому исследованию, следы, вероятно, принадлежат неопознанному гоминину - предку человека, который передвигался на двух ногах.

Ученые сравнили следы с отпечатками медведей, шимпанзе и людей. Следы были измерены, сфотографированы и отсканированы в 3D, и было обнаружено, что они имеют большой отпечаток на пятке и большом пальце ноги, и оба этих признака подходят для вида гомининов.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: