05.01.2022, 22:28

До какого числа и как правильно убрать новогоднюю елку, чтобы не навлечь неудачи

когда убирают елку

Новый год прошел и многие уже задумываются над тем, когда и как правильно убрать главный новогодний атрибут - елку. 

О том, до какого числа стоит избавиться от новогодней елки и как это лучше сделать - расскажет Час Пик.

Традиции фен-шуй

Согласно восточным традициям, вместе с елкой можно встретить Китайский новый год, то есть оставить ее до 12 февраля. Едва ли елочка продержится так долго, поэтому эксперты советуются встретить Новый год по лунному календарю в компании искусственного дерева.

Народные приметы

В народе бытует мнение, что новогодняя елка способна накапливать негативную энергию, поэтому долго держать ее в доме нельзя. В частности, стоит задуматься о том, чтобы избавиться от елки, если:

  • иголки стали бурыми;
  • сами начали падать украшения (считается, что это домовой посылает сигналы о том, что дереву в доме больше не место);
  • начал расслаиваться ствол.

Лучше всего, согласно поверьям, убрать елку до Крещения (19 января). До этого дня также следует провести в доме генеральную уборку.

Церковные каноны

Согласно православным традициям, елку убирают до Старого нового года. Хотя многие придерживаются мнения, что традиция украшать елку - языческая, поскольку предки верили, что яркие украшения отпугнут нечистую силу. Традиционным и правильным с точки зрения религии новогодним украшением является вертеп с изображением Марии, Иосифа и новорожденного Иисуса Христа.

Как правильно убрать новогоднюю елку?

Просто выбрасывать новогоднюю елку на мусорник нельзя. Это может привести к безденежью на весь год. Чтобы удача не обошла стороной, елку необходимо распилить и сжечь. Стоит отметить, что если во время снятия разбилось елочное украшение - нужно тут же загадать желание. Оно должно сбыться.

Читайте также: Что положить в кошелек в январе, чтобы весь год в нем водились деньги

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик