12.01.2022, 10:37

Когда нужно вынести елку из дома, или Чем грозит неубранная вовремя новогодняя елка

новогодняя елка

Елка является одним из традиционных рождественских и новогодних атрибутов. Среди людей бытует обычай, что новогоднюю елку следует убирать не раньше Старого Нового года, но до Крещения. Чем же грозит неубранная вовремя новогодняя елка?

Как показывает практика, далеко не все люди стараются быстро избавиться от зеленой красавицы, а некоторые и вовсе оттягивают момент расставания до конца зимы. Час Пик расскажет, почему по мнению эзотериков не стоит держать новогоднюю елку в доме дольше двух недель.

Приверженцы восточных учений утверждают, что новогоднюю ель лучше не трогать до Китайского Нового года, который каждый год отмечается по-разному: либо в конце января, либо в феврале.

Как уверяют эзотерики, новогоднее дерево способно наполнять дом положительной энергией лишь пару недель. До 14 января елка будет "отдавать" всю хорошую энергетику, способствуя гармоничным и счастливым отношениям между окружающими ее людьми.

По истечении двух недель красивое, но неживое дерево начинает источать негатив, постепенно наполняя им жилище. По этой причине нужно постараться избавиться от украшенной елки как можно скорее. Причем, сделать это нужно до Крещения (19 января), пока она не успела напитать жилище негативной, неживой энергетикой.

Иллюстративное фото / Открытый источник

В старину одним из самых главных православных праздников было Крещение Господне. Считалось, что до этого дня необходимо было привести весь дом в порядок, "раздеть" и убрать елку. Наши предки считали, что встретить праздник Крещения нужно в условиях идеальной чистоты.

Если верить народным приметам, выносить новогоднее дерево на мусорку ни в коем случае нельзя. Таким образом вы можете потерять благополучие и достаток в доме.

Лучшим вариантом будет, если вы аккуратно порубите ее и сожжете - в этом случае вы не потеряете удачу в новом году. Если так случилось, что при "раздевании" елки у вас случайно разбилась игрушка - не огорчайтесь. В такой момент лучше загадайте желание - по древним преданиям, оно обязательно сбудется.

Стоит отметить, что церковь относится скептически к традиции ставить новогоднюю елку. Считается, что этот обычай пришел к нам с языческих времен, когда это дерево считали оберегом от злых сил. Наши предки украшали елку игрушками, думая, что сверкающая рождественская елочка напугает всевозможные беды и отпугнет несчастья. Согласно христианским традициям, на Рождество устанавливают шопку – воспроизведение сцены рождения Иисуса Христа.

Читайте также:

Щедрый вечер: что обязательно должно быть на столе на Маланку, гадания и строгие запреты на 13 и 14 января

Старый Новый год: как правильно встретить праздник и чего делать не стоит, чтобы весь год был удачным

шопка

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик