15.02.2022, 19:00

В Госпогранслужбе заявили, что не выдавали Алине Паш справку о законном въезде в Крым

Марина Началова | Все новости автора

Скандал вокруг победительницы нацотбора Евровидения-2022 Алины Паш набирает обороты. В Госпогранслужбе сообщили Суспільному, что они не выдавали документ о законном пересечении певицей админграницы с оккупированным Крымом, ранее обнародованный вещателем.

Об этом журналистам ]]>Суспільного ]]>сообщил спикер ГПСУ Андрей Демченко, передает Час Пик.

Ранее команда Алины Паш предоставила Суспільному справку о том, что певица в августе 2015 выезжала на территорию временно оккупированного Крыма законным образом, то есть с материковой части Украины через КПВВ. Активист Сергей Стерненко заявил, что справка поддельная. Суспільне обратилось в ГПСУ за уточнением.

Сегодня, 15 февраля, представитель ГПСУ Андрей Демченко сообщил журналистам Суспільного, что Государственная пограничная служба не выдавала Алине Паш справку о законном пересечении админграницы с оккупированным Крымом.

"Государственная пограничная служба проанализировала информацию, которая была распространена Общественным вещателем Украины о документе, якобы который был предоставлен ГПСУ физическому лицу для представления в рамках отбора на Евровидение. Нам не известно, что именно за документ опубликован вещателем, ведь подразделениями Госпогранслужбы такой не создавали и под таким номером никому не предоставляли”, - сказал Демченко.

По его словам, ведомство также получило официальное обращение от Национальной общественной телерадиокомпании Украины с тем, чтобы подтвердить создание такого документа.

"В ближайшее время вещатель получит наш ответ", - добавил спикер ГПСУ.

Отвечая на вопрос, есть ли у Алина Паш вообще документ о пересечении границы, Демченко сказал, что “ГПСУ не вправе разглашать конфиденциальную информацию о третьих лицах, в том числе о пересечении границы”. Такие сведения может получить только лицо, которого это касается, пояснил спикер ГПСУ.

По словам Андрея Демченко, сейчас подразделение ГПСУ прорабатывает ответ на обращение, поступившее от исполнительницы, зарегистрированное в ГПСУ, относительно ее пересечения админграницы.

Председатель правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Николай Чернотицкий на своей странице в Фейсбуке сообщил, что Общественный вещатель получит официальный ответ относительно справки Алины Паш завтра до 11:00.

"После получения официального ответа будет собран оргкомитет Евровидения, на который будет приглашена Алина Паш и принято соответствующее решение. Отдельно в качестве главы правления я буду обращаться в правоохранительные органы по поводу предоставления поддельных документов. По моему мнению, мошенники не могут представлять Украину на Евровидении", - заявил Чернотицкий.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик