20.12.2022, 22:24

День зимнего солнцестояния 2022: что нужно и категорически запрещено делать 21 декабря

зимнее солнцестояние

Самый короткий день в году - день зимнего солнцестояния - обычно выпадает на 21 или 22 декабря. Все зависит от количества дней в году. В 2022 году зимнее солнцестояние начнется в 23:47 21 декабря.

В чем особенность и важность этого дня - расскажет Час Пик

Зимнее солнцестояние - что это?

Зимнее солнцестояние - астрономическое явление, которое связано с наклоном северного полушария в сторону, противоположной Солнцу. Явление продолжается около трех суток, в этот период высота Солнца практически не изменяется. День оказывается самым коротким. Всего около 8 часов. А вот ночь - самая длинная в году. После 21 декабря длительность светового дня начнет постепенно увеличиваться. В Северном полушарии начнется астрономическая зима, а в Южном - астрономическое лето.

Что стоит успеть сделать в день зимнего солнцестояния?

В прошлом день зимнего солнцестояния считался большим праздником, так как был связан со сменой времен года. До сих пор люди разных культур верят в мистическую силу зимнего солнцестояния. В первую очередь, считается что с этого дня нужно начинать новые дела. Даже перестановка в квартире и посадка комнатного растения будет полезной. Рекомендуется сделать не только уборку дома, но также "уборку" в своих мыслях - выбросить весь хлам и дурные мысли. Очень благоприятная дата для того, чтобы начать ремонт или составить список желаний. 

Что нельзя делать в день зимнего солнцестояния?

  • Запрещено конфликтовать, обманывать, сквернословить, допускать негатив в любом проявлении. 
  • Нельзя оставаться в одиночестве. Лучше провести этот день в компании близких или друзей. 
  • Вместе с тем, в день зимнего солнцестояния не принято устраивать шумные праздники, употреблять алкоголь, жирную пищу.  
  • Запрещено ходить целый день неумытыми и в грязной одежде.

Время загадывать желания!

Считается, что желания, загаданные в день зимнего солнцестояния, обязательно сбудутся. Например, можно посадить в горшок растение или семечку, наделив качествами того, о чем мечтаете. Растение будет развиваться, а желание - исполняться. 

Также следует простить всех, кто причинил обиду. Для этого можно написать список обид за весь год и к каждому пункту добавить: прощаю и отпускаю. Потом список сжигается. 

Самые заветные желания загадывают в 21:12 или в 22:12, а также в 22:22 и в 21:21.

Читайте также: Приятного мало: народный синоптик рассказал, какой будет зима в Украине

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: