14.05.2023, 08:03

Евровидение-2023: стало известно имя победителя и какое место заняла Украина

Евровидение-2023

В британском Ливерпуле состоялся грандиозный финал международного песенного конкурса "Евровидение-2023". Стало известно имя победителя и итоги голосования профессионального жюри и зрителей.

В финале международного песенного конкурса "Евровидение-2023" победила участница от Швеции Лорин (Loreen), исполнившая песню Tattoo, сообщает Час Пик.

Исполнительница марокканского происхождения Лорин получила 340 баллов от жюри и 243 балла от зрителей. За участницу от Швеции по 12 баллов отдало профессиональное жюри 13 стран: Израиль, Великобритания, Испания, Дания, Кипр, Эстония, Германия, Финляндия, Ирландия, Молдова, Мальта, Нидерланды и Украина.

Для Лорин – это вторая победа на "Евровидении". Впервые она победила в 2012 году с хитом "Эйфория". Еще перед тем, как прошел первый полуфинал конкурса "Евровидение-2023", многие букмекеры уже определились с лидером и самые высокие шансы на победу давали именно шведской певице Лорин.

Лорин (Loreen)

На втором месте оказался представитель Финляндии Käärijä, а на третьем - израильская певица Ноа Кирель (Noa Kirel).

Украина вошла в десятку лидеров, оказавшись на шестом месте в общем зачете. Группа TVORCHI достойно выступила с песней Heart of Steel, которая несет в себе глубочайший смысл. На написание этой композиции музыкантов вдохновили события на "Азовстали" в Мариуполе.

Жюри оценило выступление TVORCHI в 54 балла, от зрителей они получили 189 баллов. 

Сколько баллов отдали группе TVORCHI жюри разных стран: Чехия - 12 баллов, Италия - 10, Эстония - 7, Израиль - 7, Молдова - 6, Латвия - 4, Азербайджан - 2, Литва - 2, Франция - 1 балл.

Группа TVORCHI

Несмотря на то, что на прошлогоднем "Евровидении" победила украинская группа Kalush Orchestra, из-за войны в Украине право проведения конкурса передали Великобритании. Но конкурс проходит от имени Украины.

Евровидение-2023

Глава Министерства культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко поздравил Швецию с победой на "Евровидении-2023", отметив важность упоминания о войне со сцены международного песенного шоу.

"Это было действительно историческое Евровидение. В честь Украины и от ее имени в Великобритании.
Оно символизировало единство цивилизованного мира, объединенного культурой, музыкой, общими ценностями и видением будущего. Единство даже тогда, когда нет общих физических границ, но они ментальны. В то время, когда россия вновь обстреливала Украину, со сцены постоянно звучали слова поддержки нашей страны из разных уголков Европы. Важно, что со сцены звучало слово "война", потому что наша задача называть вещи своими именами",
- написал Ткаченко в Telegram.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите трейлер нового анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн", первая серия которого появится в сети на следующей неделе. Это небольшие сатирические истории из жизни веселых червячков. Интервью с автором мультсериала читайте здесь.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик