20.05.2023, 11:32

Землю накроет самая мощная магнитная буря этого года: как пережить космический "шторм"

Сегодня на Земле ожидается мощная магнитная буря. Она может стать достаточно сильной и продлится еще несколько дней - до 25 мая.

Буря вызвана серьезной вспышкой на Солнце, зафиксированной несколько дней назад. Об этом пишет Space, передает Час Пик.

Согласно прогнозу ученых, это солнечное пятно уже в субботу, 20 мая, в результате вращения Солнца будет обращено в сторону нашей планеты. Ее пик придется на период с 6:00 до 9:00 утра. Очередная вспышка, которая может сопровождаться корональным выбросом массы, приведет к появлению одной из мощнейших геомагнитных бурь.

Сначала выброс энергии может достичь Земли уже в тот же день, а затем уже в понедельник, потоки плазмы могут врезаться в Землю, что и повлечет за собой геомагнитную бурю.

Это извержение может быть одним из самых сильных, возможных на Солнце, то есть именно класса Х. Когда происходят такие извержения, то на Земле появляются геомагнитные бури уровня G3, G4 и даже G5. Эти бури могут привести к масштабным отключениям радиосвязи и значительным сбоям в работе энергосистем на планете.

Как пережить космический "шторм"

Сообщается, что магнитная буря такой силы как сегодня может оказать негативное влияние на здоровье всех людей. В группе особого риска – пожилые, метеозависимые и люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушениями мозгового кровообращения.

"Поэтому в этот день следует уделить особенное внимание своему здоровью. По возможности ограничьте физическую нагрузку, не нарушайте режим сна. Желательно больше находиться на свежем воздухе и употреблять достаточное количество жидкости", - советуют специалисты.

Также следует отметить, что магнитная буря такого уровня может являться причиной отключения радиосвязи и сбоев в работе энергосистем.

Напомним, что в воскресенье, 21 мая, украинцы смогут наблюдать необычное космическое явление, которое происходит раз в десятилетие – около 23 часов по киевскому времени на Луне будет виден тонкий полумесяц.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите первую серию нового анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик