На 83-м году жизни скончался итальянский модельер Роберто Кавалли, - СМИ

Сегодня во Флоренции на 83-м году жизни скончался итальянский модельер Роберто Кавалли. Известно, что итальянский дизайнер одежды долго болел, однако больше подробностей не разглашают.
Об этом сообщает издание la Stampa, передает Час Пик.
У него осталось шесть детей, в том числе младшему Джорджио, которому чуть больше года.
В 2015 году он продал одноименную компанию, основанную в 1970-х годах. Помимо коллекций Roberto Cavalli дизайнер также создал бренд RC Menswear и молодую линию Just Cavalli, запущенную в 1998 году.
Кавалли родился в Флоренции 15 ноября 1940 года. В детстве остался сиротой: его отец погиб во время рейда нацистов на площади Кастель Нуово Саббиони (Ареццо). К 20 годам он заикался и испытывал много трудностей с концентрацией, но ему удалось окончить Флорентийскую академию.
В семидесятых годах он запатентовал процесс печати на коже. В 1970 он представил свою первую коллекцию на парижском показе.
Он открыл небольшой магазин в Сен-Тропе, где продавал джинсы в собственном стиле, куда пришли Брижит Бардо и Мик Джаггер.
В 2002 году Кавалли открыл свое первое кафе-магазин во Флоренции, обновив его своими фирменными анималистическими принтами.
Несмотря на рост продаж, в 2014 году одноименный бренд Кавалли начал нести ежегодные убытки, прежде всего из-за плохого обеспечения долговых обязательств. В 2015 году семья продала 90-процентную долю компании Clessidra, инвестору, специализирующемуся на итальянском бизнесе.
В марте 2019 года компания подала заявление о банкротстве, а позже того же года его купил дубайский разработчик Vision Investment Co.
Читайте также: Март 2024 стал десятым подряд самым теплым месяцем: исследование
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |