18.02.2014, 11:50

Розничный товарооборот в Украине продолжает расти

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Динамика роста розничного товарооборота остается высокой. По данным Государственной службы статистики Украины, в январе этого года розничный товарооборот вырос на 8,5%, подтвердив тенденцию к росту покупательной способности населения, которая развивалась в течение всего прошлого года.

Как сообщает Госкомстат, товарооборот предприятий розничной торговли и ресторанного хозяйства Украины в январе 2014 г. вырос на 8,8% по сравнению с январем 2013-го. В номинальном выражении розничный товарооборот в прошлом месяце составил 64,762 млрд. грн.<

Максимальный рост в прошлом месяце зафиксирован во Львовской области - 12,0%. В Житомирской области он составил 11,2%, в Днепропетровской и Черновицкой областях - 11,1%, в Ривненской - 10,8%. В Полтавской области товарооборот вырос на 10,7%, в Луганской - 10,3%, в Хмельницкой - 10,4%, в Сумской области - на 10,0%.

По абсолютным показателям объема розничного товарооборота в январе лидером стал Киев - объем товарооборота в столице Украины составлял 8,332 млрд. грн., констатируют аналитики. Также высокие показатели в Донецкой области - 6,8 млрд. грн., объем товарооборота в Днепропетровской области составил 5, 275 млрд. грн., в Харьковской - 4,896 млрд. грн., в Одесской - 3,775 млрд. грн., Запорожской - 2 , 845 млрд. грн. и Львовской области - 3,0 млрд. грн. Наименьший объем оказался в городе Севастополе - там он составил всего 744,7 млн. грн.

Как считают правительственные аналитики, тенденция сохранения высоких темпов роста товарооборота свидетельствует о сохранении положительного потребительского настроения. Так как показатель роста розничного товарооборота напрямую связан с ростом зарплат и общей экономической стабильностью в стране. Тенденции, определенные в прошлом году (рост по итогам года 9,5%), благодаря последовательной политике правительства, которая проводится по стимулированию торговли, создания прозрачной налоговой политики, снижение регуляторной нагрузки на бизнес, будут сохраняться и в этом году.

Читайте также: В Украине наблюдается рост производства основных видов животноводческой продукции

Также, по мнению экспертов, в основе этой тенденции лежит удержания ценовой стабильности на потребительском рынке и рост объемов потребительского кредитования. Кроме того, ежегодно растет количество интернет-пользователей, которые увеличивают объем покупок через интернет и с помощью платежных карт.

Благодаря этому, по данным на 1 декабря 2013 года, предприятия торговой сферы направили в сводный бюджет обязательных платежей на сумму 41,1 млрд. грн., или 15,3% от общего количества платежей.

Теги новостей: