27.03.2014, 09:23

За один день мы не можем сделать Швейцарию - Игорь Белоус

Министерство по доходам и сборам Украины принимает максимальные меры для борьбы с „налоговыми ямами”.

Об этом заявил первый заместитель Министра доходов и сборов Украины Игорь Белоус во время заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики, посвященного созданию благоприятных условий для инвестиционной деятельности в государстве в рамках повышения рейтинга Украины в рейтинге „Doing Business”.<

По его словам, созданы рабочие группы, которые анализируют последствия деятельности „налоговых ям”, их клиентов, а также причастность к этим схемам работников министерства.

„Мы знаем имена тех, кто пользовался этими незаконными услугами, и тех, кто прикрывал эту преступную деятельность. Вскоре общественность увидит резонансные дела по тем работникам налоговой службы, которые все эти годы оперировали схемами налоговых кредитов и другими коррумпированными методами”, - подчеркнул И. Белоус.

Руководитель ведомства предостерег представителей предпринимательских кругов от дальнейшей работы в теневом секторе, подчеркнув, что „такой бизнес является криминальным”. А борьба с такими преступлениями в сфере налогообложения является одним из приоритетных направлений работы Министерства доходов и сборов.

Читайте еще: Налоговые инициативы правительства необходимо обсуждать с бизнесом

„Этот период является переходным. Вы хорошо понимаете, что за один день мы не можем сделать Швейцарию. Нам нужно настроиться на упорную работу. Необходимо найти пути дальнейшего развития, которые будут согласованы с бизнесом. Это, в частности, введение дополнительных нормотворческих актов, облегчение администрирования некоторых налогов”, - подчеркнул И. Белоус.

Он также подчеркнул, что среди главных шагов настоящего для Министерства доходов и сборов Украины является изменение отношения бизнеса к работе ведомства и налаживания диалога с представителями бизнеса, как крупного, так и среднего и малого.

„70% всех налогов поступает от большого бизнеса, поэтому нам нужно наладить диалог прежде всего с этими компаниями. Благодаря проведенным первым мероприятиям уже за 12 дней работы фактически приблизились к исполнению бюджета марта”, - подчеркнул И. Белоус.

Теги новостей: